Пажеский корпус

93

привилегированное военно-учебное заведение в дореволюционной России для подготовки к военной и государственной службе детей высшей дворянской знати. Основано в 1759 в Петербурге как учреждение для воспитания и обучения пажей и камер-пажей. В 1802 в связи с необходимостью подготовки квалифицированных офицеров для гвардейских частей реорганизован в учебное заведение по типу кадетских корпусов, в которое принимались только пажи царского двора. В период реформы военно-учебных заведений (60-е гг.) стал 7-классным. 5 младших классов — по типу военных гимназий, 2 старших — по типу военных училищ. С 1885 имел 7 общих классов, где изучались предметы учебного плана кадетского корпуса, и 2 специальных — военные и юридические науки.

Окончившие П. К. Пользовались преимущественно правом службы в гвардии и специальных войсках, получали чин подпоручика (в кавалерии — корнета), неспособные к военной службе — гражданские чины 10-го, 12-го, 14-го классов..

Значения в других словарях
Паерле Ганс Георг

Паерле (Peyerle) Ганс Георг (гг. Рождения и смерти неизвестны), автор сочинения «Описание путешествия Ганса Георга Паерле, уроженца Аугсбургского, с господами Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом младшим, из Кракова в Москву и из Москвы в Краков с 19 марта 1606 по 15 декабря 1608». (Впервые опубликовано на немецком языке в 1610, на русском — в 1832.) П.— купец из Нюрнберга, прибыл в Москву в мае 1606. Покинув Россию в августе 1608, П. Был свидетелем событий Крестьянского восстания под предвод..

Паж

(франц. Page) в средневековой Западной Европе — молодой дворянин, проходивший первую ступень подготовки к рыцарскому званию в качестве личного слуги при дворе крупного феодала или короля. По достижении 14-летнего возраста П. Производился в оруженосцы. В дореволюционной России П.— придворное звание (было введено в 1711). П. И камер-П. Выполняли различные поручения членов царской семьи. Со 2-й половины 18 в. П.— воспитанник пажеского корпуса (См. Пажеский корпус).. ..

Пажитник

(Trigonella) род растений семейства бобовых. Однолетние, реже многолетние травы, иногда полукустарнички. Листья перистотройчатые, обычно зубчатые. Цветки большей частью жёлтые, в зонтиковидных или головчатых пазушных кистях, иногда одиночные или по 2 в пазухах листьев. Плод — одно- или многосемянный боб. Около 130 видов, растут в умеренном поясе Евразии (преимущественно в Малой, Передней и Средней Азии и на Кавказе), в Африке и Австралии. В СССР свыше 50 видов, большей частью по сухим склонам и ..

Пажитнов

Константин Алексеевич [1 (13).3.1879, с. Житово, ныне Рыбновского района Рязанской области,— 2.8.1964, Москва], советский экономист, специалист в области истории народного хозяйства, член-корреспондент АН СССР (1946). В 1907 окончил юридический факультет Московского университета. В 1906 опубликовал исследование «Положение рабочего класса в России» (т. 1—3), выдержавшее затем ряд изданий. С 1917 директор Петроградского кооперативного института. Работал в научно-исследовательских институтах и вуз..

Пажеский Корпус

ПАЖЕСКИЙ КОРПУС - основан в Санкт-Петербурге в 1759 для обучения придворных пажей. С 1802 привилегированное среднее военно-учебное заведение типа кадетского корпуса для детей высшей дворянской знати. Готовил преимущественно для службы в гвардии. Закрыт после Октябрьской революции.. ..

Пажеский корпус

Разг. Шутл. Вуз (напр., МГИМО), после окончания которого молодые люди получают престижную работу, в том числе за границей. CIH, 199.. ..

Пажеский Корпус

Основан в Санкт-Петербурге в 1759 для обучения придворных пажей. С 1802 привилегированное среднее военно-учебное заведение типа кадетского корпуса для детей высшей дворянской знати. Готовил преимущественно для службы в гвардии. Закрыт после Октябрьской революции.. ..

Пажеский корпус

привилегированное военно-учебное заведение для подготовки преимущественно офицеров гвардии. В П. К. Воспитывались дети и внуки главным образом особ первых трёх классов (по «Табели о рангах»). Основан в 1759 как учреждение для воспитания пажей и камер-пажей. В 1802 реорганизован по типу кадетских корпусов (перед поступлением в П. К. Будущие воспитанники зачислялись в пажи императорского двора). С 60 х гг. ХIX в. — 7 классный курс. 5 младших классов организованы по типу военных гимназий, 2 старш..

Пажеский Корпус

- основан в Петербурге в 1759 г. Для обучения придворных пажей. С 1802 г. Привилегированное среднее военно-учебное заведение типа кадетского корпуса для детей высшей дворянской знати. Готовил в основном для службы в гвардии. Закрыт после Октябрьской революции.. ..

Дополнительный поиск Пажеский корпус Пажеский корпус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пажеский корпус" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пажеский корпус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа