Пажитник

125

(Trigonella) род растений семейства бобовых. Однолетние, реже многолетние травы, иногда полукустарнички. Листья перистотройчатые, обычно зубчатые. Цветки большей частью жёлтые, в зонтиковидных или головчатых пазушных кистях, иногда одиночные или по 2 в пазухах листьев. Плод — одно- или многосемянный боб. Около 130 видов, растут в умеренном поясе Евразии (преимущественно в Малой, Передней и Средней Азии и на Кавказе), в Африке и Австралии. В СССР свыше 50 видов, большей частью по сухим склонам и как сорные в посевах, на залежах. Некоторые виды — ценные кормовые травы. П. Сенной, или греческий, шамбала (T. Foenum-graecum), возделывается как кормовое, пищевое, а иногда и как лекарственное растение в Средиземноморье, Африке, Индии и в некоторых южных районах СССР.

П. Голубой (Т. Caerulea) встречается в Европейской части и на Кавказе как заносное сорное растение. Часто его разводят в садах и огородах как пряность. Оба вида П. Иногда используют для ароматизации зелёного сыра. Из дикорастущих видов кормовое значение имеют П. Попова, П. Липского, П. Русский, П. Плоскоплодный и др. Многие из П.— хорошие медоносы. Лит. Васильченко И. Т., Обзор видов рода Trigonella L., в кн. Флора и систематика высших растений, в. 10, М.— Л., 1953. Т. В. Егорова..

Значения в других словарях
Паж

(франц. Page) в средневековой Западной Европе — молодой дворянин, проходивший первую ступень подготовки к рыцарскому званию в качестве личного слуги при дворе крупного феодала или короля. По достижении 14-летнего возраста П. Производился в оруженосцы. В дореволюционной России П.— придворное звание (было введено в 1711). П. И камер-П. Выполняли различные поручения членов царской семьи. Со 2-й половины 18 в. П.— воспитанник пажеского корпуса (См. Пажеский корпус).. ..

Пажеский корпус

привилегированное военно-учебное заведение в дореволюционной России для подготовки к военной и государственной службе детей высшей дворянской знати. Основано в 1759 в Петербурге как учреждение для воспитания и обучения пажей и камер-пажей. В 1802 в связи с необходимостью подготовки квалифицированных офицеров для гвардейских частей реорганизован в учебное заведение по типу кадетских корпусов, в которое принимались только пажи царского двора. В период реформы военно-учебных заведений (60-е гг.) с..

Пажитнов

Константин Алексеевич [1 (13).3.1879, с. Житово, ныне Рыбновского района Рязанской области,— 2.8.1964, Москва], советский экономист, специалист в области истории народного хозяйства, член-корреспондент АН СССР (1946). В 1907 окончил юридический факультет Московского университета. В 1906 опубликовал исследование «Положение рабочего класса в России» (т. 1—3), выдержавшее затем ряд изданий. С 1917 директор Петроградского кооперативного института. Работал в научно-исследовательских институтах и вуз..

Пажитнов Константин Алексеевич

Пажитнов Константин Алексеевич [1 (13).3.1879, с. Житово, ныне Рыбновского района Рязанской области,— 2.8.1964, Москва], советский экономист, специалист в области истории народного хозяйства, член-корреспондент АН СССР (1946). В 1907 окончил юридический факультет Московского университета. В 1906 опубликовал исследование «Положение рабочего класса в России» (т. 1—3), выдержавшее затем ряд изданий. С 1917 директор Петроградского кооперативного института. Работал в научно-исследовательских институт..

Пажитник

(также греческое сено, верблюжья трава, Trigonella Foenum Graecum) — кормовое растение из сем. Мотыльковых. Возделывалось в больших размерах египтянами, греками и римлянами, преимущественно на корм скоту. В последующие времена как экономическое растение, было забыто (исключая Востока) и только в недавнее время снова обратило на себя внимание. Теперь П. Разводится около Эрфурта (ради семян), в Моравии, Вюртемберге, Эльзасе и южной Франции. В конце 1850-х гг. Были произведены опыты посева П. В Бес..

Пажитник

..

Пажитник

М.Однолетнее или многолетнее растение семейства бобовых с тройчатыми листьями и желтыми, реже голубыми, фиолетовыми и белыми цветками.. ..

Пажитник

(Trigonella), род однолетних, реже многолетних травянистых р-ний, иногда полукустарничков сем. Бобовых, кормовая культура. Ок. 130 видов, в умеренном поясе Евразии, в Африке и Австралии. В СССР св. 50 видов, почти повсеместно. Пажитник сенной:1 — нижняя часть растения. 2 — боб в разрезе. 3 — верхняя часть растения. 4 — цветок со снятым околоцветником Из дикорастущих видов корм, значение имеют П. Попова, П. Липского, П. Русский и др. В культуре один вид — П. Сенной, греческий, шамбала (Т. Foenumg..

Дополнительный поиск Пажитник Пажитник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пажитник" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пажитник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа