Паж

128

(франц. Page) в средневековой Западной Европе — молодой дворянин, проходивший первую ступень подготовки к рыцарскому званию в качестве личного слуги при дворе крупного феодала или короля. По достижении 14-летнего возраста П. Производился в оруженосцы. В дореволюционной России П.— придворное звание (было введено в 1711). П. И камер-П. Выполняли различные поручения членов царской семьи. Со 2-й половины 18 в. П.— воспитанник пажеского корпуса (См. Пажеский корпус)..

Значения в других словарях
Паерле

(Peyerle) Ганс Георг (гг. Рождения и смерти неизвестны), автор сочинения «Описание путешествия Ганса Георга Паерле, уроженца Аугсбургского, с господами Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом младшим, из Кракова в Москву и из Москвы в Краков с 19 марта 1606 по 15 декабря 1608». (Впервые опубликовано на немецком языке в 1610, на русском — в 1832.) П.— купец из Нюрнберга, прибыл в Москву в мае 1606. Покинув Россию в августе 1608, П. Был свидетелем событий Крестьянского восстания под предводительст..

Паерле Ганс Георг

Паерле (Peyerle) Ганс Георг (гг. Рождения и смерти неизвестны), автор сочинения «Описание путешествия Ганса Георга Паерле, уроженца Аугсбургского, с господами Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом младшим, из Кракова в Москву и из Москвы в Краков с 19 марта 1606 по 15 декабря 1608». (Впервые опубликовано на немецком языке в 1610, на русском — в 1832.) П.— купец из Нюрнберга, прибыл в Москву в мае 1606. Покинув Россию в августе 1608, П. Был свидетелем событий Крестьянского восстания под предвод..

Пажеский корпус

привилегированное военно-учебное заведение в дореволюционной России для подготовки к военной и государственной службе детей высшей дворянской знати. Основано в 1759 в Петербурге как учреждение для воспитания и обучения пажей и камер-пажей. В 1802 в связи с необходимостью подготовки квалифицированных офицеров для гвардейских частей реорганизован в учебное заведение по типу кадетских корпусов, в которое принимались только пажи царского двора. В период реформы военно-учебных заведений (60-е гг.) с..

Пажитник

(Trigonella) род растений семейства бобовых. Однолетние, реже многолетние травы, иногда полукустарнички. Листья перистотройчатые, обычно зубчатые. Цветки большей частью жёлтые, в зонтиковидных или головчатых пазушных кистях, иногда одиночные или по 2 в пазухах листьев. Плод — одно- или многосемянный боб. Около 130 видов, растут в умеренном поясе Евразии (преимущественно в Малой, Передней и Средней Азии и на Кавказе), в Африке и Австралии. В СССР свыше 50 видов, большей частью по сухим склонам и ..

Паж

ПАЖ (франц. Page) - в средневековой Зап. Европе мальчик из дворянской семьи, состоявший на службе (в качестве личного слуги) у знатной особы. Первая ступень к посвящению в рыцари. В России в нач. 18 в. Придворное звание, затем воспитанник пажеского корпуса.. ..

Паж

(от pagius — слуга) — первоначально так называли мальчиков, предназначавшихся для услуг знатных лиц и в таком значении П. Известны у римлян. В средние века П. Являются одним из элементов феодального строя, составляя первую степень к получению звания рыцаря. Дворянин, желая поместить сына своего в П. К королю или крупному феодалу, должен был доказать четыре поколения дворянства с отцовской стороны (quatre quartiers paternels de noblesse). П. Воспитывались и жили за счет того лица, при котором нах..

Паж

(фр. Le page, от греч. Pais - дитя, мальчик). 1) в средние века молодые дворяне, находившиеся в услужении при владетельных особах. В настоящее время, они остались при дворах, как необходимая обстановка в разного рода церемониях. 2) в России, воспитанник пажеского корпуса. 3) пояс с крючками или шнур у женщин для поддержания платья во время грязи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) так в средние века назывались дворянские дети, отдававшие..

Паж

Приспособление в виде резинового жгута с одной или несколькими застежками-зажимами, помогавшее даме приподнимать длинную юбку, чтобы она не волочилась по земле. Распространилось во второй половине 19 в., так как приличия не позволяли женщине появляться на улице с волочащимся по земле шлейфом.. ..

Паж

(иноск. Иронич.) - неотступный прислужник, исполнитель воли чьей-нибудь, (собств.) молодой человек дворянского рода в почетной прислуге у владетельных особ. У нас пажи участвуют во время придворных церемоний и в торжественные дни. Должность пажей исполняют кадеты Пажеского корпусаСр. Древн. Отрок - царская, княжеская прислуга.Ср. Подумайте, всегда вы можете егоБеречь и пеленать, и посылать за делом.Муж-мальчик, муж-слуга, из жениных пажейВысокий идеал московских всех мужей.Грибоедов. Горе от ума..

Паж

М. Франц. Мальчик хорошего рода, в почетной прислуге у владетельной особы. У нас пажи кадеты или воспитанники пажеского корпуса, бывают при Дворе только в торжественые дни и поступают в гвардию. Стар. Отрок. | Поясок женский, для поддержки юбки, при ходьбе.. ..

Паж

М.1) а) Молодой дворянин, проходящий первую ступень подготовки к рыцарскому званию в качестве личного слуги при дворе крупного феодала или короля (в средневековой Западной Европе).б) перен. Устар. Мужчина, преданно ухаживающий за женщиной (обычно с оттенком иронии).2) а) Младшая придворная должность (в западноевропейских странах до начала XIX в.).б) Лицо, занимавшее такую должность.3) а) Звание придворных, выполнявших различные поручения членов царской семьи (в Российском государстве до 1917 г.)..

Паж

ПАЖ -а. М. [франц. Page]. ..

Паж

-а, м. 1. В средние века и в монархических странах. Мальчик, молодой человек из дворян, состоящий при знатной особе, монархе. 2. В дореволюционной России. Воспитанник привилегированного военного учебного заведения (так наз. Пажеского корпуса). II прил. Пажеский, -ая, -ое.. ..

Паж

Пажа, м. (фр. Page) (устар.). Женский пояс с зажимом для поддерживания подобранной длинной юбки.. ..

Паж

Заимствование из французского, где существительное page, восходящее к латинскому pagius – "слуга из деревни".. ..

Паж

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где page <. Итал. Paggio «молодой слуга», восходящего к лат. Pagius «слуга из деревни» <. «деревенский». См. Того же корня поганый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Паж

Впервые у Петра I (Христиани 28). Из франц. Раgе от ит. Paggio "молодой слуга". Едва ли через польск. Раź, вопреки Смирнову (216).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Паж

— в средневековой Западной Европе мальчик из феодальной фамилии, состоящий на службе в качестве личного слуги у знатной особы (кроме феодала и монарха), первая ступень посвящения в рыцари. В дореволюционной России в начале XVIII в. Придворное звание, затем воспитанник пажеского корпуса.. ..

Паж

Первая ступень воспитания рыцаря. Юноша дворянского происхождения становился п. В 7—10 лет.По обычаю, его отсылали на воспитание к опытному рыцарю, сеньору, с которыми родители ребенка находились в родственной связи либо дружеских отношениях. Прибывшие ко двору сеньора и получившие звание п. Мальчики стреляли из лука, метали копье, камни, занимались бегом, борьбой, плаванием, верховой ездой, а также выполняли обязанности слуг. Всюду сопровождали своего патрона и его супругу, служили за столом и ..

Паж

Помощник воpа. ..

Паж

франц. - в конце 19 в. Пояс с тесемками, которые заканчивались зажимами. С их помощью можно было укоротить платье или шлейф.. ..

Дополнительный поиск Паж Паж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паж" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа