Пайк

110

(Pike) Кеннет Ли (родился 9.6.1912, Вудсток, Коннектикут), американский языковед. Ученик Э. Сепира. Профессор Мичиганского университета (с 1955), президент американской лингвистической ассоциации (Linguistic Society of America, 1961). Принадлежит к так называемой Анн-Арборской школе американской дескриптивной лингвистики (См. Дескриптивная лингвистика), но занимает в ней обособленное положение. Специалист по общей фонетике и фонологии, общему языкознанию, обучению иностранным языкам. Разработал «Единую теорию структуры человеческого поведения» на бихевиористской основе, а также так называемую тагмемную теорию — оригинальную модель грамматического описания языков различных систем. Работает в области полевого исследования малоизученных языков Азии, Африки, Центральной и Южной Америки и Океании.

Как фонетист П. Известен предложенной им (впервые для английского языка) системой дискретного моделирования интонации (интонационные уровни), а также введёнными им понятиями «контурных» и «регистровых» музыкальных тонов. Выдвинул теорию трёх видов единиц речевой деятельности — «частиц», «волн» и «полей». П. Принадлежит различение «эмических» и «этических» лингвистических единиц. Соч. The Intonation of American English, Ann Arbor, 1946. Phonemics, Ann Arbor, 1947. Tone Languages, Ann Arbor, 1948. Language in relation to a unified theory of the structure of human behavior, 2 ed., The Hague — P., 1967. Лит. Основные направления структурализма, М., 1964. Верещагин Е. М., Леонтьев А. А., Рец. На кн. К. L. Pike, Language in Relation..., в сборнике.

Вопросы психолингвистики и преподавание русского языка как иностранного, М., 1971. А. А. Леонтьев..

Значения в других словарях
Пайетта Джан Карло

Пайетта (Pajetta) Джан Карло (родился 24.6.1911, Турин), деятель итальянского рабочего движения, журналист. В 1925 вступил в Федерацию коммунистической молодёжи. В 1927—29 — в тюрьме, позже на нелегальной работе в Италии и в эмиграции. В 1930 вступил в Итальянскую коммунистическую партию (ИКП). В 1931 представитель итальянской Федерации коммунистической молодёжи при Исполкоме Коммунистического Интернационала молодёжи. В 1933 вернулся в Италию, был арестован и осужден на 21 год. Освобожден в 1943..

Пайза

японское просо, дикое просо, ежовник хлебный (Echinochloa frumentacea), однолетнее растение семейства злаков. Образует прямостоячий куст с хорошо облиственными округло-плоскими в сечении стеблями высотой до 2 м. Листья широколинейные, острошершавые по краям, без язычка. Соцветие — кистевидная удлинённая плотная метёлка. Колоски мелкие (2,5—3 мм), расположены по 2—4 на коротких ножках. В колоске 3 колосковые чешуи и 1 обоеполый цветок, часто имеется и тычиночный. Зерновка округлая. Масса 1000 се..

Пайк Кеннет Ли

Пайк (Pike) Кеннет Ли (родился 9.6.1912, Вудсток, Коннектикут), американский языковед. Ученик Э. Сепира. ..

Пайка

процесс соединения материалов, находящихся в твёрдом состоянии, расплавленным припоем (См. Припой). При П. Происходят взаимное растворение и Диффузия основного материала и припоя, который заполняет зазор между соединяемыми частями изделия. В результате П. Получают неразъёмные соединения в изделиях из стали, чугуна, стекла, графита, керамики, синтетических и др. Материалов. Многочисленные способы П. Классифицированы государственными стандартами по средствам нагрева, условиям заполнения зазора, м..

Дополнительный поиск Пайк Пайк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пайк" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пайк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа