Пайка

112

процесс соединения материалов, находящихся в твёрдом состоянии, расплавленным припоем (См. Припой). При П. Происходят взаимное растворение и Диффузия основного материала и припоя, который заполняет зазор между соединяемыми частями изделия. В результате П. Получают неразъёмные соединения в изделиях из стали, чугуна, стекла, графита, керамики, синтетических и др. Материалов. Многочисленные способы П. Классифицированы государственными стандартами по средствам нагрева, условиям заполнения зазора, методам очистки поверхности, образованию шва и др. Наиболее распространена П. Металлов, которую условно делят на П. Твёрдыми и мягкими припоями. При П. Твёрдыми припоями нагрев мест П. Осуществляют газовыми горелками, электрической дугой, токами высокой частоты в муфельных, туннельных и др.

Печах. П. Мягкими припоями производят Паяльниками, газовыми горелками, погружением в ванны с расплавленным припоем и др. Лит. Лашко Н. Ф., Лашко С. В., Пайка металлов, 2 изд., М., 1967. Петрунин И. Е., Лоцманов С. Н., Николаев Г. А., Пайка металлов, 2 изд., М., 1973..

Значения в других словарях
Пайк

(Pike) Кеннет Ли (родился 9.6.1912, Вудсток, Коннектикут), американский языковед. Ученик Э. Сепира. Профессор Мичиганского университета (с 1955), президент американской лингвистической ассоциации (Linguistic Society of America, 1961). Принадлежит к так называемой Анн-Арборской школе американской дескриптивной лингвистики (См. Дескриптивная лингвистика), но занимает в ней обособленное положение. Специалист по общей фонетике и фонологии, общему языкознанию, обучению иностранным языкам. Разработал ..

Пайк Кеннет Ли

Пайк (Pike) Кеннет Ли (родился 9.6.1912, Вудсток, Коннектикут), американский языковед. Ученик Э. Сепира. ..

Пайкенд

средневековый город на территории Узбекистана (развалины находятся в 35 км к Ю.-З. От Бухары). Поселение на месте П. Возникло в первые века н. Э. В 5—7 вв. П.— крупный торгово-ремесленнический центр. Наибольший его расцвет относится к 9—10 вв. В это время П. Занимал площадь около 20 га (без пригородов). Его окружали стены с башнями, сложенные из сырцового кирпича и глиняных блоков (сохранились в западной части). Внутри города находились. Цитадель, многочисленные культовые и светские сооружения,..

Пайн-Блафф

(Pine Bluff) город на Ю. США, в штате Арканзас, на р. Арканзас. 57 тыс. Жителей (1970. С пригородами 85 тыс.). Торговый центр с.-х. Района (хлопчатник, овощи). В обрабатывающей промышленности 6 тыс. Занятых (1972). Деревообрабатывающая, мебельная, военно-химическая, пищевая (очистка хлопка, производство хлопкового масла, скотобойни) промышленность.. ..

Пайка

ПАЙКА (паяние) - процесс получения неразъемного соединения материалов (стали, чугуна, стекла, графита, керамики и др.), находящихся в твердом состоянии, расплавленным припоем с его последующей кристаллизацией. По механизму образования шва различают пайку готовым припоем, контактно-реактивную, реактивно-флюсовую, металлокерамическую, диффузионную и др. По источнику нагрева - пайку паяльником, инфракрасными лучами, лазером, индукционную, газоплазменную и др.. ..

Пайка

ПАЙКА, процесс получения неразъемного соединения изделий из стали, чугуна, стекла, графита, керамики и др., находящихся в твердом состоянии, путем заполнения зазора между ними расплавленным припоем. Применялась уже в глубокой древности для изготовления ювелирных изделий из золота, серебра, бронзы, орудий труда, предметов быта и др.. ..

Пайка

Выдать (прописать, всадить) пайку (паёк) кому. Разг. Ударить, пнуть, толкнуть кого-л. Елистратов 1994, 312.. ..

Пайка

См. Паять. | Пай-ка, пенз. Вм. Поди-ка. Пайка, пск. Твер. Головомойка, нагонка.. ..

Пайка

1. Ж.1) Действие по знач. Глаг. Паять.2) Результат такого действия.2. Ж. Разг.-сниж.Часть, доля какого-л. Продукта, выданная кому-л. По определенной норме.. ..

Пайка

-и, ж. 1. См. Паять. 2. Место, где спаяно, припаяно что-н. IIАЙКА2,-и ж. (прост.). То, что получено как паёк, в счёт пайка. П. Табака. Хлебная п.. ..

Пайка

Соединение металлических деталей в нагретом состоянии посредством припоя. ..

Пайка

Паяние, - процесс получения неразъёмного соединения материалов (стали, чугуна, стекла, графита, керамики и др.), находящихся в твёрдом состоянии, расплавл. Припоем. При П. Происходят взаимное растворение и проникновение осн. Материала и припоя, заполняющего зазор между соединяемыми частями изделия. По механизму образования паяного шва различают П. Готовым припоем, контактно-реактивную, реактивно-флюсовую, металлокерамич., диффузионную в активной и нейтральной газовой среде, в вакууме и др., по и..

Пайка

Soldering — Пайка.Ряд процессов, которые соединяют металлы при нагреве ниже температуры солидуса с полным расплавлением присадочного металла, при температурах, не превышающих 450 ° С (840 ° F). Расплавленный присадочный металл распределяется между плотно подогнанными поверхностями соединения за счет капиллярных явлений. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Пайка

Тюpемная поpция хлеба. ..

Дополнительный поиск Пайка Пайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пайка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа