Пак Ын Сик

119

(1859, Хванджу, провинция Хванхэ-Пукто,— 9.11.1926, Шанхай) корейский историк, философ, деятель национально-освободительного движения. В начале 20 в. Редактировал ряд газет и журналов патриотически-просветительского направления. С установлением в 1910 японского господства в стране эмигрировал в Китай, где издал книгу, разоблачающую преступления японских агрессоров в Корее («Трагическая история Кореи», Шанхай, 1914). Приветствовал победу Великой Октябрьской социалистической революции в России, в результате которой, по выражению П. Ы. С., «свобода и равенство для народа стали явью, провозглашена свобода и самоопределение для всех наций». Принадлежал к левому крылу деятелей корейского национального движения в эмиграции.

В мировоззрении П. Ы. С. Конфуцианские взгляды сочетались с идеями английского позитивизма и французского просвещения. Автор «Кровавой истории движения за независимость Кореи», многократно переиздававшейся. Лит. Чон Чин Сок, Чон Сон Чхоль, Ким Чхан Вон, История корейской философии, т. 1, пер. С кор., М., 1966, с. 370—75..

Значения в других словарях
Пак Таль

(1910, провинция Хамгён-Пукто,— 1960, Пхеньян) корейский революционный деятель. В 1929—31 участвовал в создании прогрессивных организаций (Мёнвонское юношеское общество, Капсанский союз молодёжи и др.). Один из организаторов Капсанского рабочего комитета (март 1935), преобразованного в январе 1937 в Союз национального освобождения Кореи (входил в Лигу возрождения родины), который он и возглавил. В марте 1937 вступил в Коммунистическую партию. Активный участник антияпонской партизанской борьбы в ..

Пак Чи Вон

(псевдоним Ёнам) (5.3.1737, Сеул,— 10.12.1805, там же), корейский писатель и мыслитель, крупнейший представитель движения Сирхакпха. Родился в знатной, но небогатой дворянской семье. П. Ч. В. Впервые воплотил идеи сирхак в художественной литературе. Его ранняя проза (7 новелл), включая «Сказание о Кван Муне» (около 1754), вошла в сборнике «Неофициальная история павильона Пангёнгак». Писатель-реалист обличал пороки феодального общества («Сказание о янбане» и др.). Центральное место среди его сочи..

Пака

(Cuniculus) род грызунов семейства агутиевых. Ноги и хвост короткие. Туловище (длиной до 80 см) массивное, покрыто короткой тёмно-коричневой шерстью с 4 продольными рядами белых пятен на боках. Характерная особенность — в задних частях скуловых дуг имеются полости, служащие резонаторами. 2 вида. Населяют предгорья Кордильер (от Венесуэлы до Экуадора). Селятся по берегам рек в вырытых ими норах, хорошо плавают. Раз в год самка приносит 2 детёнышей. Мясо съедобно.. ..

Паканбару

(Pakanbaru) город и порт в Индонезии, на острове Суматра. Административный центр провинции Риау. 145 тыс. Жителей (1971). Нефтепромышленный центр. Вывоз нефти и каучука. Резиденция администрации американской нефтяной компании «Калтекс».. ..

Пак Ын Сик

(1856-1926) - кор. Историк, философ, деятель нац.-освободит. Движения. Выходец из незнатных дворян и конфуцианский ученый, стал одним из зачинателей бурж.-нац. Просветительного движения. В период крушения старых феод. Порядков и угрозы порабощения страны япон. Империалистами П. Ы. С. Выступал с идеями обновления конфуцианства и возрождения страны на основе развития нар. Просвещения, внедрения достижений совр. Науки и техники, развития пром-сти. С установлением в 1910 япон. Господства в стране вы..

Дополнительный поиск Пак Ын Сик Пак Ын Сик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пак Ын Сик" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пак Ын Сик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа