Паканбару

105

(Pakanbaru) город и порт в Индонезии, на острове Суматра. Административный центр провинции Риау. 145 тыс. Жителей (1971). Нефтепромышленный центр. Вывоз нефти и каучука. Резиденция администрации американской нефтяной компании «Калтекс»..

Значения в других словарях
Пак Ын Сик

(1859, Хванджу, провинция Хванхэ-Пукто,— 9.11.1926, Шанхай) корейский историк, философ, деятель национально-освободительного движения. В начале 20 в. Редактировал ряд газет и журналов патриотически-просветительского направления. С установлением в 1910 японского господства в стране эмигрировал в Китай, где издал книгу, разоблачающую преступления японских агрессоров в Корее («Трагическая история Кореи», Шанхай, 1914). Приветствовал победу Великой Октябрьской социалистической революции в России, в ..

Пака

(Cuniculus) род грызунов семейства агутиевых. Ноги и хвост короткие. Туловище (длиной до 80 см) массивное, покрыто короткой тёмно-коричневой шерстью с 4 продольными рядами белых пятен на боках. Характерная особенность — в задних частях скуловых дуг имеются полости, служащие резонаторами. 2 вида. Населяют предгорья Кордильер (от Венесуэлы до Экуадора). Селятся по берегам рек в вырытых ими норах, хорошо плавают. Раз в год самка приносит 2 детёнышей. Мясо съедобно.. ..

Пакер

(англ. Packer — уплотнитель, от pack — упаковывать, уплотнять) приспособление в буровой скважине для перекрытия и герметизации отдельных зон скважин (нефтяных, газовых, водяных, геологоразведочных). Впервые П. Предложены в конце 19 в. Основные разновидности П. Забойные, разобщители, изолирующие. Забойный П. С клапаном-отсекателем пласта устанавливается на длительный период эксплуатации скважины в забое (над её фильтровой частью) для предотвращения самопроизвольного аварийного фонтанирования во в..

Пакетный выключатель

электрический аппарат с ручным приводом для включения, отключения и переключения тока в электрических цепях низкого напряжения (до 500 в при силе тока до нескольких сотен а). П. В. Состоит из группы контактов, механизма, перемещающего контакты и фиксирующего их в определенном коммутационном положении, и корпуса. Контактная система ножевых П. В. Набирается отдельными секциями, состоящими из изоляционной платы с расположенными на ней неподвижными контактами в виде ножей и пружинящих подвижных кон..

Дополнительный поиск Паканбару Паканбару

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паканбару" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паканбару, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа