Пака

77

(Cuniculus) род грызунов семейства агутиевых. Ноги и хвост короткие. Туловище (длиной до 80 см) массивное, покрыто короткой тёмно-коричневой шерстью с 4 продольными рядами белых пятен на боках. Характерная особенность — в задних частях скуловых дуг имеются полости, служащие резонаторами. 2 вида. Населяют предгорья Кордильер (от Венесуэлы до Экуадора). Селятся по берегам рек в вырытых ими норах, хорошо плавают. Раз в год самка приносит 2 детёнышей. Мясо съедобно..

Значения в других словарях
Пак Чи Вон

(псевдоним Ёнам) (5.3.1737, Сеул,— 10.12.1805, там же), корейский писатель и мыслитель, крупнейший представитель движения Сирхакпха. Родился в знатной, но небогатой дворянской семье. П. Ч. В. Впервые воплотил идеи сирхак в художественной литературе. Его ранняя проза (7 новелл), включая «Сказание о Кван Муне» (около 1754), вошла в сборнике «Неофициальная история павильона Пангёнгак». Писатель-реалист обличал пороки феодального общества («Сказание о янбане» и др.). Центральное место среди его сочи..

Пак Ын Сик

(1859, Хванджу, провинция Хванхэ-Пукто,— 9.11.1926, Шанхай) корейский историк, философ, деятель национально-освободительного движения. В начале 20 в. Редактировал ряд газет и журналов патриотически-просветительского направления. С установлением в 1910 японского господства в стране эмигрировал в Китай, где издал книгу, разоблачающую преступления японских агрессоров в Корее («Трагическая история Кореи», Шанхай, 1914). Приветствовал победу Великой Октябрьской социалистической революции в России, в ..

Паканбару

(Pakanbaru) город и порт в Индонезии, на острове Суматра. Административный центр провинции Риау. 145 тыс. Жителей (1971). Нефтепромышленный центр. Вывоз нефти и каучука. Резиденция администрации американской нефтяной компании «Калтекс».. ..

Пакер

(англ. Packer — уплотнитель, от pack — упаковывать, уплотнять) приспособление в буровой скважине для перекрытия и герметизации отдельных зон скважин (нефтяных, газовых, водяных, геологоразведочных). Впервые П. Предложены в конце 19 в. Основные разновидности П. Забойные, разобщители, изолирующие. Забойный П. С клапаном-отсекателем пласта устанавливается на длительный период эксплуатации скважины в забое (над её фильтровой частью) для предотвращения самопроизвольного аварийного фонтанирования во в..

Пака

(Caelogenys раса Wagn. См. Табл. I Грызуны, фиг. 10) — представитель рода Caelogenys, который или соединяют с родом Dasyprocta (агути) в семейство Dasyproctidae, или относят вместе с агути, марой, капибарой и морскими свинками к семейству полукопытных (Subungulata, см.). Род Caelogenys отличается 5 пальцами на высоких передних и задних ногах с копытообразными когтями и голой подошвой, буроватыми резцами, короткой, толстой головой с маленькими ушками и расщепленной верхней губой, большой полостью..

Пака

(порт. И браз.). Пятнистый полукролик из Южной Америки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)порт. И браз. Полосатый полукролик в Южной Америке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пака

Ж. Животное, морская или заморская свинка, Cavia paca.. ..

Дополнительный поиск Пака Пака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пака" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа