Пакер

122

(англ. Packer — уплотнитель, от pack — упаковывать, уплотнять) приспособление в буровой скважине для перекрытия и герметизации отдельных зон скважин (нефтяных, газовых, водяных, геологоразведочных). Впервые П. Предложены в конце 19 в. Основные разновидности П. Забойные, разобщители, изолирующие. Забойный П. С клапаном-отсекателем пласта устанавливается на длительный период эксплуатации скважины в забое (над её фильтровой частью) для предотвращения самопроизвольного аварийного фонтанирования во время подземного ремонта (из-за высокого пластового давления, при поломке узлов фонтанной арматуры и т. П.). П.-разобщители используются для разобщения полостей буровой скважины, соединённых с разными продуктивными горизонтами, для извлечения пластовой жидкости (газа) отдельно из каждого горизонта по стволу одной скважины без смешивания добываемой жидкости (газа), а также раздельной закачки в разные пласты жидкости или газа по одной скважине.

При активно абразивном или сильно коррозионном воздействии пластовой жидкости (газа, воды) на эксплуатационную колонну скважины применяют П., изолирующие затрубное пространство и позволяющие направить весь поток добываемой жидкости по центральному ряду подъёмных труб. Г. В. Молчанов..

Значения в других словарях
Пака

(Cuniculus) род грызунов семейства агутиевых. Ноги и хвост короткие. Туловище (длиной до 80 см) массивное, покрыто короткой тёмно-коричневой шерстью с 4 продольными рядами белых пятен на боках. Характерная особенность — в задних частях скуловых дуг имеются полости, служащие резонаторами. 2 вида. Населяют предгорья Кордильер (от Венесуэлы до Экуадора). Селятся по берегам рек в вырытых ими норах, хорошо плавают. Раз в год самка приносит 2 детёнышей. Мясо съедобно.. ..

Паканбару

(Pakanbaru) город и порт в Индонезии, на острове Суматра. Административный центр провинции Риау. 145 тыс. Жителей (1971). Нефтепромышленный центр. Вывоз нефти и каучука. Резиденция администрации американской нефтяной компании «Калтекс».. ..

Пакетный выключатель

электрический аппарат с ручным приводом для включения, отключения и переключения тока в электрических цепях низкого напряжения (до 500 в при силе тока до нескольких сотен а). П. В. Состоит из группы контактов, механизма, перемещающего контакты и фиксирующего их в определенном коммутационном положении, и корпуса. Контактная система ножевых П. В. Набирается отдельными секциями, состоящими из изоляционной платы с расположенными на ней неподвижными контактами в виде ножей и пружинящих подвижных кон..

Пакеторазборная машина

предназначена для поштучной разборки (разукрупнения) пакетов в конечном пункте транспортного процесса (см. Пакетоформирующая машина). П. М. Устанавливается на складе, где расформировывают пакеты перед подачей штучных грузов в цеха, и в цехах в автоматизированных поточных линиях, где они, являясь начальным звеном технологического процесса, производят расформирование и задают последующее направление подачи грузов. Первые образцы П. М. В СССР и за рубежом появились в 40-х гг. 20 в. Различают П. М...

Пакер

(англ. Packer, от pack - упаковывать, заполнять, уплотнять) устройство для разобщения пластов в скважине при их раздельной эксплуатации. Спускается в неё на трубах. Имеет резиновую кольцевую манжету, к-рая при нажиме колонны труб расширяется и герметизирует затрубное пространство скважины. ..

Пакер

Как yпаковщик бинарников, аля рklite, lzexe, dite. ..

Дополнительный поиск Пакер Пакер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пакер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пакер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа