Палеоэндемики

458

(от Палео. И греч. Éndemos — местный) эндемичные виды (или роды) растений или животных, свойственные только данной стране (области), нередко возникшие в этой стране и существовавшие в ней долгое время. Часто не связаны родственными отношениями с др. Представителями окружающей флоры (фауны). Примеры П. Голосеменное растение Гинкго (сохранилось лишь в Восточной Азии) — единственный представитель прежде обширной группы. Русская выхухоль, обитающая в бассейнах Волги и Дона,— широко распространённое в третичный период животное. Ср. Неоэндемики..

Значения в других словарях
Палеоценоз

то же, что Палеобиоценоз.. ..

Палеоэкология

(от Палео. И Экология раздел палеонтологии, изучающий образ жизни и условия обитания организмов геологического прошлого, взаимоотношения между организмами и средой их обитания (неорганическая и органическая) и их изменения в процессе исторического развития жизни на Земле (См. Земля). Основоположник П.— русский палеонтолог В. О. Ковалевский, давший блестящие примеры эволюционного и палеоэкологического анализа вымерших наземных позвоночных. Классические исследования ископаемых морских и солоноват..

Палермо

(Palermo) город и порт в Южной Италии, на северном побережье острова Сицилия. Административный центр области Сицилия и провинции Палермо. Живописно расположен на береговой равнине, окруженной невысокими горами, полукольцом охватывая лагуну Конка-д’Оро (золотая раковина). 651,6 тыс. Жителей (1972). П. — второй по экономическому значению (после Неаполя) город Юга Италии. В П. Размещаются судостроение и судоремонт, авиастроение, электротехническая и электронная промышленность, точное и с.-х. Машино..

Палермский камень

обломок (43,5 × 25 см) плиты из диорита с высеченным на нём текстом древнеегипетских анналов. С 1877 находится в музее г. Палермо (Италия), отсюда название П. К. Вся плита, видимо, имела более 2 м в ширину и свыше. 60 см в длину. Несколько незначительных кусков этой плиты — в музеях Каира и Лондона. Текст анналов был высечен при V династии (период Древнего царства, 25 в. До н. Э.) и охватывает период в 6—7 столетий, начиная с додинастического периода и, очевидно, составлен по документам. П. К. ..

Дополнительный поиск Палеоэндемики Палеоэндемики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеоэндемики" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеоэндемики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа