Палермо

129

(Palermo) город и порт в Южной Италии, на северном побережье острова Сицилия. Административный центр области Сицилия и провинции Палермо. Живописно расположен на береговой равнине, окруженной невысокими горами, полукольцом охватывая лагуну Конка-д’Оро (золотая раковина). 651,6 тыс. Жителей (1972). П. — второй по экономическому значению (после Неаполя) город Юга Италии. В П. Размещаются судостроение и судоремонт, авиастроение, электротехническая и электронная промышленность, точное и с.-х. Машиностроение (со сталелитейным производством). Имеется цементная, химическая, текстильная, швейная, обувная, мебельная, деревообрабатывающая, пищевая, табачная, полиграфическая промышленность. Грузооборот порта — 2,2 млн. Т (1972).

Окрестности П. — район субтропического плодоводства (цитрусовые и др.). В П. Ежегодно устраиваются Средиземноморские ярмарки. Центр туризма, зимний курорт. Университет (основан 1777), Академия изящных искусств, консерватория. Оперный и драматический театры. П. Основан финикийцами. В 5—3 вв. До н. Э. — главный центр карфагенян в Сицилии, в 254 до н. Э. Завоёван Римом, в 535 н. Э.— Византией, в 1-й половине 9 в. — арабами, в 1072 — норманнами. С 1130 П. — резиденция королей Сицилийского королевства (См. Сицилийское королевство). С 12 в. Стал крупнейшим экономическим и культурным центром Южной Европы. В 1282 в П. Произошло народное восстание («Сицилийская вечерня»), приведшее к изгнанию из Сицилии Анжуйской династии (См. Анжуйская династия) (номинально продержавшейся до 1302).

В правление анжуйцев и сменивших их королей Арагона (1302—1479) город пришёл в упадок. В 1504 П. Вместе со всей Сицилией вошёл в состав Сицилий обеих Королевство (См. Сицилий обеих Королевство, государство) (подвластного испанским Габсбургам, а с 1735 испанским Бурбонам). В 1647 в П. Произошло народное восстание под руководством Дж. Алесси против испанских и местных феодалов. В 1734—1816 П. Являлось столицей Сицилии. В 1820 во время буржуазной революции в Королевстве обеих Сицилий П.— центр восстания на острове, проходившего под лозунгом восстановления автономии Сицилии. Восстанием в П. (12 января 1848) началась Революция 1848—49 в Италии. Освобождение П. Войсками Дж. Гарибальди 27 мая 1860 от власти испанских Бурбонов сыграло значительную роль в победе Революции 1859—60 в Королевстве обеих Сицилий, которая привела к объединению Италии.

В старой части города — средневековые здания, сочетающие черты романского стиля или готики с элементами арабской и византийской архитектуры [церковь Марторана (1143, мозаики середины 12 в.). Палаццо Реале (норманнский дворец 11 в., перестроен из арабской крепости. В капелле Палатина — мозаики 12 в.), палаццо Ла Дзиза, Ла Куба (оба 12 в.) и др.]. В 16—17 вв. Проложены проспекты сквозь средневековый город, возведены многочисленные барочные дворцы и церкви. Интенсивное современное строительство [жилые районы Борго Ульвия (1960, архитектор Дж. Самона) и др.]. Археологический национальный музей (древнегреческое, римское и этрусское искусство), Национальная галлерея Сицилии (средневековое ренессансное и барочное искусство), Галерея современного искусства, Этнографический музей Джузеппе Питре (народное искусство Сицилии), сокровищница собора.

Лит. Braun F., Palermo und Monreale, Münch., 1960. Falzone G., Itinerari palermitani, Palermo, 1961. Coppoler Orlando О., Vecchia Palermo. Topografia storica ed urbanistica, Palermo, 1970. Палермо. Церковь Сан-Джованни дельи Эремити. 12 в..

Значения в других словарях
Палеоэкология

(от Палео. И Экология раздел палеонтологии, изучающий образ жизни и условия обитания организмов геологического прошлого, взаимоотношения между организмами и средой их обитания (неорганическая и органическая) и их изменения в процессе исторического развития жизни на Земле (См. Земля). Основоположник П.— русский палеонтолог В. О. Ковалевский, давший блестящие примеры эволюционного и палеоэкологического анализа вымерших наземных позвоночных. Классические исследования ископаемых морских и солоноват..

Палеоэндемики

(от Палео. И греч. Éndemos — местный) эндемичные виды (или роды) растений или животных, свойственные только данной стране (области), нередко возникшие в этой стране и существовавшие в ней долгое время. Часто не связаны родственными отношениями с др. Представителями окружающей флоры (фауны). Примеры П. Голосеменное растение Гинкго (сохранилось лишь в Восточной Азии) — единственный представитель прежде обширной группы. Русская выхухоль, обитающая в бассейнах Волги и Дона,— широко распространённое ..

Палермский камень

обломок (43,5 × 25 см) плиты из диорита с высеченным на нём текстом древнеегипетских анналов. С 1877 находится в музее г. Палермо (Италия), отсюда название П. К. Вся плита, видимо, имела более 2 м в ширину и свыше. 60 см в длину. Несколько незначительных кусков этой плиты — в музеях Каира и Лондона. Текст анналов был высечен при V династии (период Древнего царства, 25 в. До н. Э.) и охватывает период в 6—7 столетий, начиная с додинастического периода и, очевидно, составлен по документам. П. К. ..

Палестина

(греч. Palaistíne) историческая область в Западной (Передней) Азии. Историческая справка. Территория П., согласно данным археологии, была заселена в эпоху палеолита. К периоду мезолита относится Натуфийская культура (10—8-е тыс. До н. Э.). В 3-м тыс. До н. Э. На территории П. Осели племена ханаанеев (См. Ханаанеи). В 18 в. До н. Э. П. Была завоёвана гиксосами (См. Гиксосы), которые в 16 в. Были разбиты египтянами, установившими своё политическое влияние в П., что не исключало культурного влияния..

Палермо

(Palermo) — главный город провинции П., расположен на сев. Бер. Сицилии, при Палермском заливе, под 38° 7' с. Ш. И 13° 21' в. Д. От Гринвича, среди плодородной равнины Конка д'Оро. В северо-зап. Части, за бульваром, насаженном на старом валу, тянется ряд вилл новейшей постройки. По берегу моря тянется в виде красивого променада ул. Форо италико и расположен городской сад Флора (Вилла Джулиа). Главные площади. В центре города — на пересечении 2 главных улиц Пьяцца Вильена, Пьяцца Претория, с вели..

Палермо

Искусственное вино из малагского изюма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Палермо

        (Palermo), город и порт на юге Италии, на северном побережье о. Сицилия. Административный центр области Сицилия. Основан финикийцами. С 1130 резиденция королей Сицилийского королевства. В старой части Палермо - церкви Сан-Джованни дельи Эремити (около 1132. Мозаики - середина XII в.) и Марторана (сочетает черты романского.стиля с элементами арабской и византийской архитектуры. 1143. Мозаики - середина XII в.), Палаццо Реале (нормандский дворец XI в., перестроенный из арабской крепости. Д..

Палермо

(Palermo), город и порт в Италии, на сев.-зап. Побережье о. Сицилия. 653 тыс. Жителей (2001). Основан финикийцами в VIII в. До н. Э. В V–III вв. До н. Э. – главный центр карфагенян в Сицилии, в 254 г. До н. Э. Завоёван Римом, в 535 г. – Византией, в IX в. – арабами, в XI в. – норманнами. С 1130 г. – резиденция королей Сицилии. В 1860 г. Освобождён войсками Дж. Гарибальди от власти испанских Бурбонов. В старом центре – ср.-век. Здания, сочетающие черты романского стиля или готики с элементами ара..

Палермо

Город, адм. Ц. Обл. Сицилия, Италия. Основан финикийцами в VIII в. До н. Э. Финик, название Маханата 'лагерь, укрепление'. Др.-греч. Название Panormos 'якорная стоянка, пристань', у римлян Рапогт, совр. Итал. Palermo.. ..

Палермо

(Palermo) - город в Италии, адм. Ц. Авт. Области Сицилия. 587 т. Ж. (1961). Порт и значит. Пром. Центр. Центр туризма. В древности назывался Панорм (Panormus). Осн. Финикийцами, в течение 5-3 вв. До н. Э. Был гл. Центром карфагенян в Сицилии, в 254 до н. Э. Завоеван Римом, в 535 н. Э. - Византией, в 831 - арабами, в 1072 - норманнами. С 12 до сер. 13 в. Был одним из крупнейших экономич. И культурных центров Юж. Европы. В 1130-1284 П. - столица Сицилийского королевства. Во время господства францу..

Палермо

(Palermo)Австро-итальянская война. ..

Дополнительный поиск Палермо Палермо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палермо" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палермо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа