Пали

104

один из наиболее известных среднеиндийских языков индийской (или индоарийской) группы индоевропейской семьи языков. Возник, видимо, на основе одного из архаичных западных среднеиндийских диалектов, но затем впитал в себя восточно-индийские элементы («магадхизмы»). Родина П.— Индия. Ещё до н. Э. Распространился на острове Шри-Ланка, а в конце 1-го — начале 2-го тыс.— в ряде стран к В. От Индии. П.— язык буддийского Канона в форме, утвердившейся на острове Шри-Ланка. На П. Написаны и многочисленные религиозные, философские, научные, юридические, художественные произведения. Выделяются 4 вида П. Язык стихотворных частей Канона (архаичен). Канонической прозы (более однороден и упорядочен). Комментаторской литературы (ещё более прост и унифицирован).

Позднейшей литературы (с многими новообразованиями, отступлениями от правил, иноязычными влияниями). В силу исключительного культурно-исторического значения П. (в отличие от др. Среднеиндийских языков) сохранился как живой язык письменности (Шри-Ланка, Бирма, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам) в сочинениях культового и научного характера и в устном общении образованных буддистов. Оказал значительное влияние на ряд языков Юго-Восточной Азии. Для П. Характерны пятичленная система гласных фонем, отсутствие слоговых сонорных, противопоставление придыхательных — непридыхательных и церебральных — нецеребральных согласных, запрет на сочетание большинства смычных фонем друг с другом (не считая геминат (См. Геминаты)), тенденция к открытому слогу, закон двух мор, определяющий долготу или краткость слога.

6 падежей (как максимум), сокращающихся в ряде типов склонения. Взаимодействие 3 времён и 2 видов в глаголе. Развитая и упорядоченная система синтаксиса. Исключительная сложность и разработанность семантических структур и словаря (для передачи идей Канона). Лит. Минаев И. П., Очерк фонетики и морфологии языка пали, СПБ, 1872. Елизаренкова Т. Я., Топоров В. Н., Язык пали, М., 1965. Mayrhofer М., Handbuch des Päli, Bd 1—2, Hdlb., 1951. Perniola V., A grammar of the Pali language, Colombo, 1958. Warder A. K., Introduction to Pali, L., 1963. Rhys Davids T. W., Stede W., The Pali Text Society. Pali-English dictionary, pt 1—8, L., 1947—59. Trenckner V., A critical Pall dictionary, v. 1—2, Cph., 1924—1960 (издание продолжается). В. Н. Топоров..

Значения в других словарях
Палецкис Юстас Игнович

Палецкис Юстас Игнович [родился 10 (22).1.1899, г. Тельшяй, ныне Литовская ССР], советский государственный и общественный деятель, писатель, журналист, Герой Социалистического Труда (1969). Член КПСС с 1940. Родился в семье кузнеца. С 1915 рабочий, затем служащий в Риге, с 1922 учитель. В 1926 директор литовского телеграфного агентства «Эльта» в Каунасе, после фашистского государственного переворота уволен (май 1927). Учился в Каунасском университете (1926—28), с 1927 на журналистской работе. В ..

Палея

(от греч. Palaià diathèke, буквально — древний завет) памятник древнерусской литературы. Восходит к византийской книге 9 в., излагающей события Ветхого завета (см. Библия). «П. Историческая» — перевод византийского подлинника — содержит сокращённое изложение библейской истории, дополненное апокрифическими рассказами. «П. Толковая», возникшая на Руси в 13 в., полемически направлена против иудейской и магометанской религий. Изд. Палея толковая по списку, сделанному в г. Коломне в 1406 г., в. 1—2 М..

Палиашвили

IПалиашви́ли Захарий Петрович [4(16).8.1871, Кутаиси, — 6.10.1933, Тбилиси], советский композитор, педагог, музыкально-общественный деятель, крупнейший представитель грузинской классической музыки, народный артист Грузинской ССР (1925). Сын певца церковного хора. Музыке обучался в школе при католическом костёле, где пел в хоре и учился игре на органе. Уроки фортепьяно брал у Ф. Мизандари. В 1895—99 занимался в Тбилисском музыкальном училище по классу валторны. Теорию композиции изучал у Н. С. Кл..

Палиашвили Захарий Петрович

Палиашвили Захарий Петрович [4(16).8.1871, Кутаиси, — 6.10.1933, Тбилиси], советский композитор, педагог, музыкально-общественный деятель, крупнейший представитель грузинской классической музыки, народный артист Грузинской ССР (1925). Сын певца церковного хора. Музыке обучался в школе при католическом костёле, где пел в хоре и учился игре на органе. Уроки фортепьяно брал у Ф. Мизандари. В 1895—99 занимался в Тбилисском музыкальном училище по классу валторны. Теорию композиции изучал у Н. С. Клен..

Пали

ПАЛИ - литературный среднеиндийский язык, относится к индийской группе индоевропейской семьи языков. Пали - язык буддийского Канона. Сложился в Индии, распространился на о. Шри-Ланка, а в кон. 1-го - нач. 2-го тыс. В ряде стран к востоку от Индии. Пали сохранился как язык религии и письменности в Шри-Ланке, Мьянме, Таиланде, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме.. ..

Пали

(Pâli) — один из среднеиндийских диалектов, потомок древнеиндийского языка, сделавшийся священным языком южных буддистов. На нем написана та рецензия буддийских канонических книг, которая в половине III в. До Р. Хр. Была перенесена на остров Цейлон царевичем Магендрой, сыном царя Ашоки (см.), а позже водворилась и в Бирме и Сиаме. Рецензия дошла до нас в том виде, который был придан ей на соборе (243 до Р. Хр.), созванном Ашокой, хотя закрепление ее в письменности произошло только в первой полов..

Пали

(санскр.). Священный язык буддистов, употреблявшийся на Цейлоне, в Сиаме и Бирме.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наречие древне-индийского языка (остаток санскритского), на котором написаны священные книги буддистов и много историческ., юридическ. И медицинских сочинений, представляющих чрезвычайный интерес при изучении древне-индийской жизни.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М...

Пали

Литературный среднеиндийский язык, относится к индийской группе индоевропейской семьи языков. Пали - язык буддийского Канона. Сложился в Индии, распространился на о. Шри-Ланка, а в кон. 1-го - нач. 2-го тыс. В ряде стран к востоку от Индии. Пали сохранился как язык религии и письменности в Шри-Ланке, Мьянме, Таиланде, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме.. ..

Пали

Мн. Устар.Удары линейкой по ладони как наказание в школе (в Российском государстве до 1917 г.).. ..

Пали

Древний язык Магадхи, язык, предшествовавший более утонченному Санскриту. Все буддийские Писания написаны на этом языке.. ..

Дополнительный поиск Пали Пали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пали" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа