Палиашвили Захарий Петрович

95

Палиашвили Захарий Петрович [4(16).8.1871, Кутаиси, — 6.10.1933, Тбилиси], советский композитор, педагог, музыкально-общественный деятель, крупнейший представитель грузинской классической музыки, народный артист Грузинской ССР (1925). Сын певца церковного хора. Музыке обучался в школе при католическом костёле, где пел в хоре и учился игре на органе. Уроки фортепьяно брал у Ф. Мизандари. В 1895—99 занимался в Тбилисском музыкальном училище по классу валторны. Теорию композиции изучал у Н. С. Кленовского. В 1900—03 учился в Московской консерватории по классу композиции С. И. Танеева, занятия с которым сблизили П. С русской музыкальной культурой, способствовали развитию его композиторского мастерства. Как видный музыкально-общественный деятель, П.

Активно участвовал в основании Грузинского филармонического общества (1905), возглавлял хор, оркестр, музыкальную школу, созданные по его инициативе при этом обществе (1908—17). С 1919 профессором, в 1919, 1923, 1929—32 директор Тбилисской консерватории.П.— один из основоположников грузинской национальной профессиональной музыки. Глубоко народные, национальные по содержанию и стилю произведения П. Вместе с тем следуют лучшим традициям русской музыкальной классики. Центральное место в его творческом наследии занимают оперы «Абесалом и Этери» (1919, Тбилиси) и «Даиси» («Сумерки», 1923, Тбилиси), открывшие новую эпоху в истории грузинского музыкального искусства. Музыкальный язык опер П. Прочно опирается на грузинский народный фольклор.

Значительное место отведено хору. Борясь против национальной замкнутости, П. Преодолел разобщённость многочисленных диалектов грузинского песенного творчества, обобщил характерные стилистические особенности различных этнографических ветвей грузинской народной музыки и создал единый общенациональный музыкальный язык, легший в основу грузинской музыкальной классики.В числе сочинений П. Опера «Латавра» (1927), «Торжественная кантата» (к 10-летию Октябрьской революции, 1927), грузинская сюита на народные темы для симфонического оркестра (1928), обработка для смешанного хора Грузинской литургии, романсы, хоры, обработка народных песен для хора а капелла и с симфоническим оркестром (П. Собрал и записал около 300 народных песен, часть которых опубликовал в 1910 в «Сборнике грузинских народных песен»).

Имя П. Присвоено Грузинскому театру оперы и балета.Лит.:.

Значения в других словарях
Пали

один из наиболее известных среднеиндийских языков индийской (или индоарийской) группы индоевропейской семьи языков. Возник, видимо, на основе одного из архаичных западных среднеиндийских диалектов, но затем впитал в себя восточно-индийские элементы («магадхизмы»). Родина П.— Индия. Ещё до н. Э. Распространился на острове Шри-Ланка, а в конце 1-го — начале 2-го тыс.— в ряде стран к В. От Индии. П.— язык буддийского Канона в форме, утвердившейся на острове Шри-Ланка. На П. Написаны и многочисленн..

Палиашвили

IПалиашви́ли Захарий Петрович [4(16).8.1871, Кутаиси, — 6.10.1933, Тбилиси], советский композитор, педагог, музыкально-общественный деятель, крупнейший представитель грузинской классической музыки, народный артист Грузинской ССР (1925). Сын певца церковного хора. Музыке обучался в школе при католическом костёле, где пел в хоре и учился игре на органе. Уроки фортепьяно брал у Ф. Мизандари. В 1895—99 занимался в Тбилисском музыкальном училище по классу валторны. Теорию композиции изучал у Н. С. Кл..

Палиашвили Иван Петрович

Палиашвили (по русской сцене — Палиев) Иван Петрович [1 (13).10.1868, Кутаиси,— 7.3.1934, Тбилиси], советский дирижёр и педагог, народный артист Грузинской ССР (1924). Брат З. П. Палиашвили. ..

Палибин

Иван Владимирович [28.3(9.4).1872, Тбилиси,— 30.9.1949, Ленинград], советский ботаник, доктор биологических наук (1934), заслуженный деятель науки РСФСР (1946). Образование получил в Женевском университете. С 1895 работал в Петербургском ботаническом саду (позднее Ботанический институт АН СССР), где организовал сектор палеоботаники (1932). Директор Батумского ботанического сада (1916—23). Совершил экспедиции (с целью изучения флоры) в Северный Китай, в Монголию, на острова Северного Ледовитого ..

Палиашвили Захарий Петрович

ПАЛИАШВИЛИ Захарий Петрович (1871-1933) - грузинский композитор, народный артист Грузии (1925). Брат И. П. Палиашвили. Один из основоположников грузинской профессиональной музыки. Оперы "Абесалом и Этери" (1918), "Даиси" (1923) и др. Профессор Тбилисской консерватории (с 1919).. ..

Палиашвили Захарий Петрович

( 16 VIII 1871, Кутаиси - 6 X 1933, Тбилиси) Захарий Палиашвили первый в профессиональной музыке с удивительной силой и масштабностью вскрыл тайники многовековой музыкальной энергии грузинского народа и вернул эту энергию народу же...А. ЦулукидзеВеликим классиком грузинской музыки называют З. Палиашвили, сравнивая его значение для грузинской культуры с ролью М. Глинки в русской музыке. В его произведениях воплощен дух грузинского народа, исполненный жизнелюбия и неукротимого стремления к свободе..

Дополнительный поиск Палиашвили Захарий Петрович Палиашвили Захарий Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палиашвили Захарий Петрович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палиашвили Захарий Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа