Палий

133

Гурко Семен Филиппович (1640-е гг., г. Борзна, ныне Черниговской области, — январь 1710), предводитель украинского правобережного казачества. Родился в казацкой семье. Учился в Киевской Братской школе (См. Братские школы). Значительное время находился в Запорожской Сечи. С начала 80-х гг. Выдвинулся в руководители народной колонизации опустевших районов Приднепровья и восстановления там казачества. По призыву П. Сюда стали переселяться беглые крестьяне и казаки. Опорным пунктом стал Фастов, где переселенцы построили укрепление и успешно отбивали нападения татар и турок. В конце 80-х гг. 17 в. П. Вместе с З. Искрой (См. Искра), А. Абазиным, С. Самусем (См. Самусь) возглавил освободительную борьбу казачества и крестьянства на Правобережной Украине.

Казацкие полки, возглавляемые П., освободили от польского господства ряд украинских городов на Киевщине и Брацлавщине. В 1689 П. Был арестован польскими властями, но в 1690 бежал. В 1702—04 борьба народных масс Правобережной Украины переросла в восстание, охватившее Подолию, Волынь и Киевщину. Гетман Мазепа в 1704 ложно обвинил П. В тайных сношениях с польскими магнатами прошведской ориентации и арестовал его. В 1705—08 П. Находился в ссылке в Томске, возвращен Петром I после измены Мазепы. П. В должности белоцерковского полковника принимал участие в Полтавском сражении 1709 (См. Полтавское сражение 1709). Украинский народ сохранил память о П. В песнях и легендах. Т. Шевченко воспел П. В произведении «Чернец» и «Швачка». Лит.

Шутой В. Е., Казачий предводитель, «Вопросы истории», 1972, № 1..

Значения в других словарях
Палибин Иван Владимирович

Палибин Иван Владимирович [28.3(9.4).1872, Тбилиси,— 30.9.1949, Ленинград], советский ботаник, доктор биологических наук (1934), заслуженный деятель науки РСФСР (1946). Образование получил в Женевском университете. С 1895 работал в Петербургском ботаническом саду (позднее Ботанический институт АН СССР), где организовал сектор палеоботаники (1932). Директор Батумского ботанического сада (1916—23). Совершил экспедиции (с целью изучения флоры) в Северный Китай, в Монголию, на острова Северного Ледо..

Палии

озёрные формы арктического гольца (См. Гольцы) (Salvelinus alpinus) из семейства лососёвых. Ранее их выделяли в отдельный вид (S. Lepechini). Населяют озёра Шотландии, Скандинавии, Альп и северной части СССР (некоторые глубокие озёра Карелии и Кольского полуострова, Ладожское и Онежское озёра). Длина некоторых форм до 75 см, весят до 5—7 кг. Крупные П.— хищники, мелкие — питаются планктоном или бентосом. Иногда П. Называют всех рыб рода гольцов. Американскими (или озёрными) П. Нередко называют ..

Палий Семен Филиппович

Палий, Гурко Семен Филиппович (1640-е гг., г. Борзна, ныне Черниговской области, — январь 1710), предводитель украинского правобережного казачества. Родился в казацкой семье. Учился в Киевской Братской школе. ..

Палийская литература

сочинения разных жанров на языке Пали, возникшие в начале н. Э. В Индии и на острове Шри-Ланка, а затем, по мере распространения буддизма, в Бирме, Таи, Лаосе, Камбодже. П. Л. В целом является буддийской. Её ядро составляет буддийский канон — «Типитака». Существуют др. Версии канона (санскриптический, пракритический, тибетский, китайский и т.д.), но палийская, связанная с сектой тхеравадинов, является наиболее полной и образует огромную по объёму и разнообразию жанров и тем литературу. В него в..

Палий

ПАЛИЙ, в христианстве одеяние монахов, представляющее длинную без рукавов накидку с застежкой на вороте, спускающуюся до земли и покрывающую подрясник и рясу.. ..

Палий

Мантия, надеваемая на постриг. В монашество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Палий

ПАЛЕЙ ПАЛИЙФамилия Палий украинского происхождения. В украинском языке существует своеобразный тип существительных на ий ( укр. Iй), которые выступают в качестве фамилий, образованные от глагольной основы. Палий - пример такой фамилии от глагола 'сжигать, палить'. Палей - русифицированная форма этой украинской фамилии. (У) Также Палей - уменьшительная производная форма имени Панкратий, Пантелеймон, Павел (см. Павлов), Полиен. (см. Палеев). ..

Палий

Семен Филиппович (Гурко) (40-е гг. 17 в. - янв. 1710) - руководитель укр. Правобереж. Казачества, казацкий полковник. Значит. Время находился в Запорожской Сечи. С нач. 80-х гг. 17 в. Выдвинулся в руководители нар. Колонизации опустевших р-нов Правобереж. Украины (Приднепровье - юж. Киевщина и часть Подолии) и восстановления там казачества. В кон. 80-х гг. 17 в. П. Вместе с З. Искрой, А. Абазиным, С. Самусем возглавил освободит. Борьбу правобереж. Казачества и крестьянства против господства шлях..

Дополнительный поиск Палий Палий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палий" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа