Палий Семен Филиппович

127

Палий, Гурко Семен Филиппович (1640-е гг., г. Борзна, ныне Черниговской области, — январь 1710), предводитель украинского правобережного казачества. Родился в казацкой семье. Учился в Киевской Братской школе.

Значения в других словарях
Палии

озёрные формы арктического гольца (См. Гольцы) (Salvelinus alpinus) из семейства лососёвых. Ранее их выделяли в отдельный вид (S. Lepechini). Населяют озёра Шотландии, Скандинавии, Альп и северной части СССР (некоторые глубокие озёра Карелии и Кольского полуострова, Ладожское и Онежское озёра). Длина некоторых форм до 75 см, весят до 5—7 кг. Крупные П.— хищники, мелкие — питаются планктоном или бентосом. Иногда П. Называют всех рыб рода гольцов. Американскими (или озёрными) П. Нередко называют ..

Палий

Гурко Семен Филиппович (1640-е гг., г. Борзна, ныне Черниговской области, — январь 1710), предводитель украинского правобережного казачества. Родился в казацкой семье. Учился в Киевской Братской школе (См. Братские школы). Значительное время находился в Запорожской Сечи. С начала 80-х гг. Выдвинулся в руководители народной колонизации опустевших районов Приднепровья и восстановления там казачества. По призыву П. Сюда стали переселяться беглые крестьяне и казаки. Опорным пунктом стал Фастов, где..

Палийская литература

сочинения разных жанров на языке Пали, возникшие в начале н. Э. В Индии и на острове Шри-Ланка, а затем, по мере распространения буддизма, в Бирме, Таи, Лаосе, Камбодже. П. Л. В целом является буддийской. Её ядро составляет буддийский канон — «Типитака». Существуют др. Версии канона (санскриптический, пракритический, тибетский, китайский и т.д.), но палийская, связанная с сектой тхеравадинов, является наиболее полной и образует огромную по объёму и разнообразию жанров и тем литературу. В него в..

Палиме

(Palimé) город на Ю.-З. Того, административный центр округа Клуто. 20 тыс. Жителей (1970). Связан железной и шоссейной дорогами с г. Ломе. Центр с.-х. Района (кофе, какао, а также яме, маниок, кукуруза, рис). Близ П., в Агу,— завод пальмового масла, на водопаде Кпеме — ГЭС.. ..

Палий Семен Филиппович

ПАЛИЙ (наст. Фам. Гурко) Семен Филиппович (1640-е гг. - 1710) - украинский казак. В кон. 80-х гг. 17 в. И в 1702-04 с З. Искрой, С. Самусем и др. Возглавил антишляхетские восстания на Правобережной Украине. Участвовал в Полтавском сражении 1709 на стороне России.. ..

Палий Семен Филиппович

(наст. Фам. Гурко. После 1640–1710) – укр. Казак. В кон. 80-х гг. ХVII и в 1702—04 с З. Искрой, С. Самусем и др. Возглавил антишляхетское восст. На Правобережной Украине. Участв. В Полтавском сражении 1709 на стороне России.. ..

Дополнительный поиск Палий Семен Филиппович Палий Семен Филиппович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палий Семен Филиппович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палий Семен Филиппович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа