Палингенезис

114

палингенез (от греч. Pálin — снова, обратно и génesis — происхождение, рождение), образование магм (См. Магма) (обычно гранитного состава) в результате частичного (избирательного) или полного плавления изверженных или метаморфических горных пород в глубинных зонах Земли при воздействии на них трансмагматических растворов (ювенильных флюидов). Магматические расплавы, возникающие в результате П., развиваются затем путём замещения горных пород магмой с избирательным усвоением компонентов (SiO2, K2O, Na2O, Al2O3 и др.) и образованием инъекционных гнейсов и Мигматитов. Благодаря этим процессам в глубинных зонах геосинклиналей развивается гранитоидный Магматизм. В ходе метаморфизма П. Может относиться частью к регрессивной стадии (см.

Метаморфизм горных пород). Лит. Коржинский Д. С., Гранитизация как магматическое замещение, «Изв. АН СССР. Сер. Геологическая», 1952, № 2. А. А. Маракушев..

Значения в других словарях
Палийская литература

сочинения разных жанров на языке Пали, возникшие в начале н. Э. В Индии и на острове Шри-Ланка, а затем, по мере распространения буддизма, в Бирме, Таи, Лаосе, Камбодже. П. Л. В целом является буддийской. Её ядро составляет буддийский канон — «Типитака». Существуют др. Версии канона (санскриптический, пракритический, тибетский, китайский и т.д.), но палийская, связанная с сектой тхеравадинов, является наиболее полной и образует огромную по объёму и разнообразию жанров и тем литературу. В него в..

Палиме

(Palimé) город на Ю.-З. Того, административный центр округа Клуто. 20 тыс. Жителей (1970). Связан железной и шоссейной дорогами с г. Ломе. Центр с.-х. Района (кофе, какао, а также яме, маниок, кукуруза, рис). Близ П., в Агу,— завод пальмового масла, на водопаде Кпеме — ГЭС.. ..

Палингенезы

понятие, введённое Э. Геккелем (См. Геккель) (1866) при обосновании им биогенетического закона (См. Биогенетический закон) для обозначения повторения более или менее далёких этапов филогенеза в процессе зародышевого развития особи. Геккель относил к П. Обособление первичных зародышевых листков, развитие хорды и первичного хрящевого черепа, жаберных дуг, однокамерного сердца и т.д. Он отличал от П. Ценогенезы — приспособительные признаки, возникающие у зародышей и личинок и затемняющие проявлени..

Палинограмма

(от греч. Palíne — пыль и ...грамма схематизированный рисунок пыльцевого зерна или споры в полярном или экваториальном положении. П. Используют в палинологии (См. Палинология).. ..

Палингенезис

..

Палингенезис

М.1) Преобразование, возрождение изверженных горных пород путем переплавления гранитов, гнейсов и сланцев в глубоких зонах земной коры (в геологии).2) Появление у зародыша признаков, свойственных взрослым формам отдаленных предков (в биологии).. ..

Палингенезис

(Греч.) Преобразование или новое рождение.. ..

Дополнительный поиск Палингенезис Палингенезис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палингенезис" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палингенезис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа