Палладио Андреа

96

Палладио (Palladio. Собственно — ди Пьетро, di Pietro) Андреа [30.11.1508, Падуя (?),— 19.8.1580, Виченца], итальянский архитектор. Сын каменщика. С 1524 занимался резьбой по камню в Виченце. Сблизился с гуманистом Дж. Дж. Триссино, участвуя в строительстве его виллы в Криколи (Венето). Под руководством последнего получил архитектурное и разностороннее гуманистическое образование. Для обмера античных памятников ездил в Верону, Рим, Сплит (Хорватия), Ним (Франция). Искусство П., основанное на глубоком изучении античного зодчества и впитавшее влияния венецианской ренессансной архитектуры, является одной из вершин культуры Позднего Возрождения. Первое значительное произведение П.— так называемая Базилика в Виченце. П.

Обстроил дворец Раджоне 13 в. Мраморной двухъярусной аркадой (начата в 1549), сочетающей римскую величавость с венецианской свободой и ритмическим богатством. Там же П. Возвёл многочисленные дворцы (палаццо. Тьене и Кьерикати, см. Илл..

Значения в других словарях
Палладин Владимир Иванович

Палладин Владимир Иванович [11(23).7.1859, Москва,— 3.2.1922, Петроград], русский ботаник и биохимик, академик Петербургской АН (1914, член-корреспондент 1905). Окончил Московский университет (1883), ученик К. А. Тимирязева. ..

Палладио

(Palladio. Собственно — ди Пьетро, di Pietro) Андреа [30.11.1508, Падуя (?),— 19.8.1580, Виченца], итальянский архитектор. Сын каменщика. С 1524 занимался резьбой по камню в Виченце. Сблизился с гуманистом Дж. Дж. Триссино, участвуя в строительстве его виллы в Криколи (Венето). Под руководством последнего получил архитектурное и разностороннее гуманистическое образование. Для обмера античных памятников ездил в Верону, Рим, Сплит (Хорватия), Ним (Франция). Искусство П., основанное на глубоком изу..

Палладирование

нанесение на поверхность металлических изделий тонкого слоя палладия (толщиной 1—5 мкм) для повышения их коррозионной стойкости и отражательной способности, а также для обеспечения постоянства контактной электропроводности. Палладиевое покрытие может служить также в качестве подслоя при родировании (См. Родирование) и пайке. Покрытия наносятся гальваническим способом (см. Гальванотехника) из фосфатных, солянокислых, хлоридных или нитратных электролитов. Процесс ведётся с применением графитовых ..

Паллас

Петр Симон (22.9.1741, Берлин,— 8.9.1811, там же), естествоиспытатель, географ и путешественник, член Петербургской АН (1767). Учился в Германии, Голландии, Великобритании. В 1767 переехал в Россию. В 1768—74 возглавил экспедицию Петербургской АН в центральную область России, районы Нижнего Поволжья, Прикаспийской низменности, Среднего и Южного Урала, Южной Сибири (Алтай, Байкал и Забайкалье), результаты которой опубликовал в труде «Путешествие по разным провинциям Российского государства» (ч. ..

Палладио Андреа

(Palladio, 1508—80) — знаменитый итал. Архитектор последней поры эпохи Возрождения. В своих постройках отличался гениальной трактовкой архитектурных форм древнеримского зодчества и искусством соблюдать гармонию в распределении частей сооружения. Главной ареной деятельности П. Был его родной город, Виченца. Здесь находится одно из его первых по времени произведений — базилика, начатая постройкой в 1549 г. И заменившая собой старую городскую ратушу. Это грандиозное здание построено из мрамора, в с..

Палладио Андреа

(Palladio, Andrea)(1508-1580), выдающийся итальянский архитектор позднего Возрождения. На примере своих простых и изящных построек он продемонстрировал, как достижения античности и Высокого Возрождения (преимущественно в римском варианте) могут быть творчески переработаны и использованы, т.е. Сделал классический язык архитектуры общедоступным и универсальным. Его опыт оказался особенно ценным для зодчих 17-18 вв. Последователи мастера образовали целое направление в европейской архитектуре, получ..

Палладио Андреа

        (Palladio. Собственно ди Пьетро, di Pietro) (1508-1580), итальянский архитектор. Под руководством гуманиста Дж. Дж. Триссино получил архитектурное и всестороннее гуманистическое образование. Для обмера античных памятников ездил в Верону, Рим, Сплит (Хорватия), Ним (Франция). Искусство Палладио, основанное на глубоком изучении античной и ренессансной архитектуры, - одна из вершин Позднего Возрождения. Уже в ранних постройках (так называем. Базилика в Виченце, перестроена в 1549 из дворца ..

Дополнительный поиск Палладио Андреа Палладио Андреа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палладио Андреа" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палладио Андреа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа