Паралогизм

106

(от греч. Paralogismós — ложное умозаключение) непреднамеренная логическая ошибка. Своей непреднамеренностью, непредумышленностью П. Противопоставляют Софизмам — ошибкам, совершаемым в рассуждениях (спорах, диспутах) намеренно.

Значения в других словарях
Параллельные тональности

в диатонической системе мажора и минора две тональности противоположного наклонения, имеющие один и тот же звукоряд (одинаковые знаки при ключе). Тонические трезвучия П. Т. Включают общую большую терцию. П. Т. Находятся в ближайшем родстве друг с другом. На основе общности звукового состава П. Т. Могут объединяться в параллельно-переменный лад (например, в русской народной песне). В современной музыке в результате развития гармонической системы соотношение П. Т. Усложняется (в частности, в рамк..

Параллельный перенос

преобразование пространства или его части (например, переход от одной фигуры к другой), при котором все точки смещаются в одном и том же направлении на одно и то же расстояние. Совокупность всех П. П. Как на плоскости, так и в пространстве образует группу (См. Группа), которая в евклидовой геометрии является подгруппой группы движения (См. Движение), а в аффинной геометрии — подгруппой группы аффинных преобразований (См. Аффинные преобразования).. ..

Паральдегид

продукт тримеризации Ацетальдегида. Бесцветная жидкость. Tkип 124 °С. легко деполимеризуется при нагревании с небольшим количеством серной кислоты. П. — удобная форма хранения ацетальдегида. Обладает слабым наркотическим действием. Рис. К ст. Паральдегид.. ..

Парамагнетизм

(от пара (См. Пара...). И Магнетизм) свойство тел, помещенных во внешнее магнитное поле, намагничиваться (приобретать Магнитный момент) в направлении, совпадающем с направлением этого поля. Т. О., внутри парамагнитного тела (парамагнетика) к действию внешнего поля прибавляется действие возникшей намагниченности (См. Намагниченность) J. В этом отношении П. Противоположен Диамагнетизму, при котором возникающий в теле под действием поля магнитный момент ориентирован навстречу направлению напряжённо..

Паралогизм

ПАРАЛОГИЗМ (греч. Paralogismos) - непреднамеренная логическая ошибка.. ..

Паралогизм

Термин логический, обозначающий, по словоупотреблению Аристотеля (О софистических доказательствах, гл. I, § 1), всякое ложное доказательство, за исключением софистического, т. Е. Намеренного. Логика пор-рояльская употребляет паралогизм как синоним софизма. Почти общепринятое ныне значение термина П. Установлено Кантом. Кант называет логическим П. Ложное по форме умозаключение, независимо от того, истинно ли его содержание или нет. Трансцендентальным П. Называется, по Канту, такое ложное умозаклю..

Паралогизм

-а, м.. ..

Паралогизм

(греч., от para и logismos - рассуждение). 1) неправильный вывод или ошибка в доказательстве. 2) случайно неправильный силлогизм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Paralogismos. Этимологию смотр. Пред. Слово. Неумышленная ошибка в доказательстве.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ложное по форме доказательство какого-нибудь верного полож..

Паралогизм

..

Паралогизм

М.Ложно построенное суждение в результате непреднамеренной логической ошибки.. ..

Паралогизм

ПАРАЛОГИ́ЗМ -а. М. [греч. Paralogismos] Непреднамеренная логическая ошибка (противоп. Софи́зм). Книга содержит немало паралогизмов.. ..

Паралогизм

— непреднамеренная логическая ошибка.. ..

Паралогизм

(греч. Paralogismos - неправильное рассуждение) - непреднамеренная логическая ошибка, связанная с нарушением законов или правил логики. П. Отличают от софизма - ошибки, совершенной намеренно, с целью ввести в заблуждение оппонента, выдать ложь за истину.. ..

Паралогизм

(от греч. Paralogismos — неправильное, ложное рассуждение) — непреднамеренная логическая ошибка, связанная с нарушением законов и правил логики. П. Следует отличать от со­физма — ошибки, совершаемой намеренно, с целью ввести в заб­луждение оппонента, обосновать ложное утверждение и т. П. (см. Ошибка логическая).. ..

Дополнительный поиск Паралогизм Паралогизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паралогизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паралогизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа