Паралогизм

215

(от греч. Paralogismos — неправильное, ложное рассуждение) — непреднамеренная логическая ошибка, связанная с нарушением законов и правил логики. П. Следует отличать от со­физма — ошибки, совершаемой намеренно, с целью ввести в заб­луждение оппонента, обосновать ложное утверждение и т. П. (см. Ошибка логическая)..

Значения в других словарях
Паралогизм

(от греч. Paralogismós — ложное умозаключение) непреднамеренная логическая ошибка. Своей непреднамеренностью, непредумышленностью П. Противопоставляют Софизмам — ошибкам, совершаемым в рассуждениях (спорах, диспутах) намеренно. ..

Паралогизм

ПАРАЛОГИЗМ (греч. Paralogismos) - непреднамеренная логическая ошибка.. ..

Паралогизм

Термин логический, обозначающий, по словоупотреблению Аристотеля (О софистических доказательствах, гл. I, § 1), всякое ложное доказательство, за исключением софистического, т. Е. Намеренного. Логика пор-рояльская употребляет паралогизм как синоним софизма. Почти общепринятое ныне значение термина П. Установлено Кантом. Кант называет логическим П. Ложное по форме умозаключение, независимо от того, истинно ли его содержание или нет. Трансцендентальным П. Называется, по Канту, такое ложное умозаклю..

Паралогизм

-а, м.. ..

Паралогизм

(греч., от para и logismos - рассуждение). 1) неправильный вывод или ошибка в доказательстве. 2) случайно неправильный силлогизм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Paralogismos. Этимологию смотр. Пред. Слово. Неумышленная ошибка в доказательстве.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ложное по форме доказательство какого-нибудь верного полож..

Паралогизм

..

Паралогизм

М.Ложно построенное суждение в результате непреднамеренной логической ошибки.. ..

Паралогизм

ПАРАЛОГИ́ЗМ -а. М. [греч. Paralogismos] Непреднамеренная логическая ошибка (противоп. Софи́зм). Книга содержит немало паралогизмов.. ..

Паралогизм

— непреднамеренная логическая ошибка.. ..

Паралогизм

(греч. Paralogismos - неправильное рассуждение) - непреднамеренная логическая ошибка, связанная с нарушением законов или правил логики. П. Отличают от софизма - ошибки, совершенной намеренно, с целью ввести в заблуждение оппонента, выдать ложь за истину.. ..

Парадокс

(греч. Paradoxos) — в широком смысле. Утверждение, резко расходящееся с общепринятыми, устоявшимися мнениями, от­рицание того, что представляется «безусловно правильным». В более узком смысле — два противоположных утверждения, для каждого из которых имеются убедительные аргументы. Парадоксальны в широком смысле афоризмы, подобные «Люди жестоки, но человек добр», любые мнения и суждения, противостоя­щие общеизвестному, «ортодоксальному». Парадоксальным казался в свое время закон всемирного тяготе..

Парадоксы Импликации

— доказуемые в логике классичес­кой и некоторых других логических системах утверждения с импли­кацией, плохо согласующиеся с обычным пониманием условной связи («если ..., то ...») и логического следования. П. И. — это пара­доксы в широком смысле, их наличие не свидетельствует о внут­ренней противоречивости соответствующих логических теорий, но указывает на определенное рассогласование последних с привыч­ными, или интуитивными, представлениями о логических связях. Условные высказывания, формулиру..

Паранепротиворечивая Логика

- логика, не позволяю­щая выводить из противоречия произвольное предложение. В логике классической некоторая теория называется противоречивой, когда в ней можно доказать одновременно и предложение, и его отрицание. Если при этом в теории можно доказать и произвольное предложение, она называется тривиальной. П. Л. Трактует противоречие иначе, чем классическая логика. Ис­ключается возможность выводить из противоречий любые предло­жения, противоречие перестает быть угрозой разрушения теории. Этим н..

Переменная

- а) П. Величина, которая может принимать в процессе своего изменения различные значения. Б) неопределенное имя предмета из некоторой области значений этой П., вместо кото­рого могут подставляться имена предметов этой области. П. Величи­на характеризуется тем, что относит к значениям одной (независи­мой) П. Величины значения другой П. Величины, зависящей от пер­вой (см. Функция). С такими П. Величинами мы встречаемся в формулах математики (напр., у=х2), физики (f = т. ..

Дополнительный поиск Паралогизм Паралогизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паралогизм" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паралогизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа