Разностолбчатость

113

у растений, то же, что Гетеростилия..

Значения в других словарях
Разнос двигателя

резкое самопроизвольное увеличение частоты вращения вала двигателя внутреннего сгорания, которое может привести к разрушению двигателя. Причина Р. Д. — значительное увеличение подачи горючей смеси или топлива в цилиндры двигателя при малой внешней нагрузке, что происходит вследствие выхода из строя дроссельной заслонки (см. Карбюратор) у карбюраторных двигателей или неисправности топливного насоса высокого давления у дизелей (См. Дизель). У двухтактных дизельных двигателей с наддувом Р. Д. Може..

Разностный тон

комбинационный тон (См. Комбинационные тона) с частотой ω1 — ω2, возникающий в нелинейной акустической системе при воздействии на неё двух звуковых колебаний с частотами ω1 и ω2.. ..

Разность

в математике, результат вычитания (См. Вычитание).. ..

Разность потенциалов

между двумя точками стационарного электрического или гравитационного поля измеряется работой, совершаемой силами поля при перемещении единичного положительного заряда или, соответственно, единичной массы из одной точки с большим Потенциалом в другую с меньшим потенциалом. Если φ1, φ2 — потенциалы начальной и конечной точек траектории перемещаемого заряда (или массы), то Р. П. U = φ1—φ2 . Изменение потенциала Δφ = φ2—φ1 = — и. Работа произвольного электрического поля по перемещению +1 заряда из..

Разностолбчатость

См. Гетеростилия.. ..

Разностолбчатость

Heterostyly - гетеростилия, разностолбчатость.Hаличие у растений одного вида цветков, различающихся по длине столбиков пестика (точнее - по относительному положению рыльца пестика и пыльников тычинок). Как правило, у одного вида имеется не более 2 (реже 3 - у дербенника Lythrum sp.) форм цветка, различающихся по этому признаку (в соответствии с этим различают ди- и тристилию). Г. Рассматривается как приспособление к перекрестному опылению <open pollination>.(Источник. «Англо-русский толков..

Дополнительный поиск Разностолбчатость Разностолбчатость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разностолбчатость" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разностолбчатость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа