Разность потенциалов

109

между двумя точками стационарного электрического или гравитационного поля измеряется работой, совершаемой силами поля при перемещении единичного положительного заряда или, соответственно, единичной массы из одной точки с большим Потенциалом в другую с меньшим потенциалом. Если φ1, φ2 — потенциалы начальной и конечной точек траектории перемещаемого заряда (или массы), то Р. П. U = φ1—φ2 . Изменение потенциала Δφ = φ2—φ1 = — и. Работа произвольного электрического поля по перемещению +1 заряда из одной точки в другую называемый электрическим напряжением (См. Электрическое напряжение) между этими точками. В случае стационарного поля напряжение совпадает с Р. П..

Значения в других словарях
Разностолбчатость

у растений, то же, что Гетеростилия.. ..

Разность

в математике, результат вычитания (См. Вычитание).. ..

Разность хода

лучей, разность оптических длин путей (См. Оптическая длина пути) двух световых лучей, имеющих общие начальную и конечную точки. Понятие Р. Х. Играет основную роль в описании интерференции света (См. Интерференция света) и дифракции света (См. Дифракция света). Расчёты распределения световой энергии в оптических системах (См. Оптические системы) основаны на вычислении Р. Х. Проходящих через них лучей (или пучков лучей).. ..

Разнотравье

группа травянистых растений, включающая все виды их, кроме злаков, бобовых и осоковых. Обильно представлено в травостоях многих типов лугов (особенно горных) и луговых степей. Р. Преобладает в травостоях на ранних стадиях развития лугов (например, таволга вязолистная и др. На лесных расчистках, высокотравье в горах Кавказа и др.) или при нарушении лугов в результате чрезмерного выпаса (манжетковые и др. Альпийские луга), на перенасыщенных органическими удобрениями местах (заросли щавеля альпийс..

Разность Потенциалов

РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ электрическая (электрическое напряжение) между двумя точками - равна работе электрического поля по перемещению единичного положительного заряда из одной точки поля в другую.. ..

Разность Потенциалов

РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ электрическая (для потенциального электрического поля то же, что напряжение> электрическое) между двумя точками пространства (цепи). Равна работе электрического поля по перемещению единичного положительного заряда из одной точки поля в другую. В СИ измеряется в вольтах. Разность потенциалов электрического поля Земли между двумя уровнями, отстоящими друг от друга на величину роста человека, > 200 В. Однако человек> не чувствует этой разности потенциалов и его не поражает токо..

Разность Потенциалов

Между двумя точками электрического поля (электрич. Напряжение), равна работе электрич. Поля по перемещению единичного положит. Заряда из одной точки поля в другую. ..

Разность Потенциалов

РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ, (электрическое напряжение), разность в НАПРЯЖЕНИИ (ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ) между двумя точками в цепи или в электрическом поле. Обычно выражается в ВОЛЬТАХ. Равна работе по перемещению единичного электрического заряда из одной точки в другую. См. Также ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА (ЭДС). ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ. ..

Дополнительный поиск Разность потенциалов Разность потенциалов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разность потенциалов" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разность потенциалов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа