Разность хода

142

лучей, разность оптических длин путей (См. Оптическая длина пути) двух световых лучей, имеющих общие начальную и конечную точки. Понятие Р. Х. Играет основную роль в описании интерференции света (См. Интерференция света) и дифракции света (См. Дифракция света). Расчёты распределения световой энергии в оптических системах (См. Оптические системы) основаны на вычислении Р. Х. Проходящих через них лучей (или пучков лучей)..

Значения в других словарях
Разность

в математике, результат вычитания (См. Вычитание).. ..

Разность потенциалов

между двумя точками стационарного электрического или гравитационного поля измеряется работой, совершаемой силами поля при перемещении единичного положительного заряда или, соответственно, единичной массы из одной точки с большим Потенциалом в другую с меньшим потенциалом. Если φ1, φ2 — потенциалы начальной и конечной точек траектории перемещаемого заряда (или массы), то Р. П. U = φ1—φ2 . Изменение потенциала Δφ = φ2—φ1 = — и. Работа произвольного электрического поля по перемещению +1 заряда из..

Разнотравье

группа травянистых растений, включающая все виды их, кроме злаков, бобовых и осоковых. Обильно представлено в травостоях многих типов лугов (особенно горных) и луговых степей. Р. Преобладает в травостоях на ранних стадиях развития лугов (например, таволга вязолистная и др. На лесных расчистках, высокотравье в горах Кавказа и др.) или при нарушении лугов в результате чрезмерного выпаса (манжетковые и др. Альпийские луга), на перенасыщенных органическими удобрениями местах (заросли щавеля альпийс..

Разночинцы

«люди разного чина и звания», межсословная категория населения в России 18—19 вв. Выходцы из духовенства, купечества, мещанства, крестьянства, мелкого чиновничества и обедневшего дворянства, получившие образование и оторвавшиеся от своей прежней социальной среды. Формирование разночинского слоя было обусловлено развитием капитализма, вызвавшего большой спрос на специалистов умственного труда. Уже с 1840-х гг. Р. Оказывали значительное влияние на развитие общественной жизни и культуры, с падение..

Разность Хода

РАЗНОСТЬ ХОДА лучей - разность оптических длин путей двух световых лучей.. ..

Разность Хода

Лучей, разность оптических длин путей двух световых лучей. ..

Дополнительный поиск Разность хода Разность хода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разность хода" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разность хода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа