Разнотравье

131

группа травянистых растений, включающая все виды их, кроме злаков, бобовых и осоковых. Обильно представлено в травостоях многих типов лугов (особенно горных) и луговых степей. Р. Преобладает в травостоях на ранних стадиях развития лугов (например, таволга вязолистная и др. На лесных расчистках, высокотравье в горах Кавказа и др.) или при нарушении лугов в результате чрезмерного выпаса (манжетковые и др. Альпийские луга), на перенасыщенных органическими удобрениями местах (заросли щавеля альпийского на стойбищах Кавказа и Карпат), при отмирании злаков в местах вымочек на пойменных лугах (преобладание лютика ползучего). Виды Р. Различны по экологическим и биологическим свойствам и хозяйственной ценности. Наряду с вредными видами (луки и др.), в том числе ядовитыми (чемерица, лютики), непоедаемыми или плохо поедаемыми, некоторые виды Р.

Относительно высокой кормовой ценности хорошо поедаются скотом (некоторые полыни, солянки, одуванчик, тмины, подорожник ланцетный и др.) или имеют значение как глистогонные. В травостоях различных типов лугов Р. Составляет от 10 до 60% и более. Много Р. На суходольных, низинных и пойменных лугах нечернозёмной зоны, а также на лугах меж долинных чернозёмов в степной зоне. Особенно много Р. На горных лугах. Р. Используется в основном на пастбищах. В сене листья и нежные побеги пересыхают, крошатся и теряются. На сеяных кормовых угодьях Р. Недопустимо..

Значения в других словарях
Разность потенциалов

между двумя точками стационарного электрического или гравитационного поля измеряется работой, совершаемой силами поля при перемещении единичного положительного заряда или, соответственно, единичной массы из одной точки с большим Потенциалом в другую с меньшим потенциалом. Если φ1, φ2 — потенциалы начальной и конечной точек траектории перемещаемого заряда (или массы), то Р. П. U = φ1—φ2 . Изменение потенциала Δφ = φ2—φ1 = — и. Работа произвольного электрического поля по перемещению +1 заряда из..

Разность хода

лучей, разность оптических длин путей (См. Оптическая длина пути) двух световых лучей, имеющих общие начальную и конечную точки. Понятие Р. Х. Играет основную роль в описании интерференции света (См. Интерференция света) и дифракции света (См. Дифракция света). Расчёты распределения световой энергии в оптических системах (См. Оптические системы) основаны на вычислении Р. Х. Проходящих через них лучей (или пучков лучей).. ..

Разночинцы

«люди разного чина и звания», межсословная категория населения в России 18—19 вв. Выходцы из духовенства, купечества, мещанства, крестьянства, мелкого чиновничества и обедневшего дворянства, получившие образование и оторвавшиеся от своей прежней социальной среды. Формирование разночинского слоя было обусловлено развитием капитализма, вызвавшего большой спрос на специалистов умственного труда. Уже с 1840-х гг. Р. Оказывали значительное влияние на развитие общественной жизни и культуры, с падение..

Разомкнутая система управления

система с разомкнутым контуром управления, система с разомкнутой цепью воздействий, система автоматического управления (См. Автоматическое управление), в которой либо управляющие воздействия вырабатываются по жёсткой программе, без использования какой-либо информации о текущем состоянии объекта управления, т. Е. Без контрольных воздействий, либо измеряются и компенсируются главные из возмущений. В Р. С. У. Входными воздействиями управляющего устройства являются лишь внешние воздействия.. ..

Разнотравье

-я, ср.. ..

Разнотравье

Ср.1) Разные травы, произрастающие в одном месте.2) Группа кормовых травянистых растений, в которую не входят злаковые, бобовые и осоковые.. ..

Разнотравье

РАЗНОТРА́ВЬЕ -я. Ср. Собир. Разные травы, произрастающие в одной местности. Р. Средней полосы России. // Совокупность травяных растений для сенокошения (кроме злаков, бобовых и осоковых).. ..

Разнотравье

-я, ср. Растущие вместе разные травы, травянистые растения (кроме злаков, бобовых и осоковых). II прил. Разнотравный, -ая, -ое.. ..

Дополнительный поиск Разнотравье Разнотравье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разнотравье" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разнотравье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа