Разрешимое множество

122

в логике, множество, расположенное в некоторой совокупности конструктивных объектов (См. Конструктивные объекты) (т. Е. Множество, составленное из каких-то объектов этой совокупности), для которого существует Алгоритм, разрешающий это множество (относительно объемлющей совокупности) в следующем смысле. Алгоритм применим к любому объекту объемлющей совокупности и даёт в качестве результата ответ на вопрос, принадлежит ли этот объект к рассматриваемому множеству или нет..

Значения в других словарях
Разрешения проблема

важное понятие логики. Р. П. Данного множества А конструктивных объектов (См. Конструктивные объекты) (относительно некоторого объемлющего множества V конструктивных объектов) называют проблему построения алгоритма, распознающего по всякому объекту из множества V, принадлежит ли он множеству А или нет. Р. П. (более подробно — Р. П. Для доказуемости) формальной системы (или исчисления (См. Исчисление)) называется Р. П. Множества всех доказуемых формул этой системы относительно множества всех её ..

Разрешённые линии

спектральные линии в спектрах атомов и молекул, отвечающие Отбора правилам для дипольных электрических переходов (см. Также Излучение).. ..

Разрыв дипломатических отношений

прекращение нормальных дипломатических отношений между двумя государствами. Влечёт за собой отозвание дипломатических представителей и ликвидацию дипломатических представительств. Р. Д. О. Обычно происходит вследствие возникновения между государствами состояния войны (объявление войны, вооружённое нападение и т.д.), при серьёзных осложнениях в отношениях между государствами. Р. Д. О. Иногда предшествует возникновению состояния войны [например, Р. Д. О. Японии с Россией 24 января (6 февраля) 190..

Разрыва точка

значение аргумента, при котором нарушается непрерывность функции (см. Непрерывная функция). В простейших случаях нарушение непрерывности в некоторой точке а происходит так, что существуют пределы при стремлении x к а справа и слева, но хотя бы один из этих пределов отличен от f (a). В этом случае а называют Р. Т. 1-го рода. Если при этом f (a + 0) = f (a —0), то разрыв называется устранимым, так как функция f (x) становится непрерывной в точке а, если положить f (a) = f (a + 0) = f (a — 0). Н..

Разрешимое Множество

множество конструктивных объектов какого-либо фиксированного типа, допускающее проверку принадлежности к нему его элементов при помощи алгоритма. Фактически мы можем ограничиться понятием Р. М. Натуральных чисел, т. К. Более общий случай может быть сведен к данному при помощи соответствующей нумерации рассматриваемых объектов. Множество Мнатуральных чисел наз. Р а з р е ш и м ы м, если существует такая общерекурсивная функция f, что В этом случае f и представляет собой алгоритм, проверяющий..

Дополнительный поиск Разрешимое множество Разрешимое множество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрешимое множество" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрешимое множество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа