Разрыва точка

138

значение аргумента, при котором нарушается непрерывность функции (см. Непрерывная функция). В простейших случаях нарушение непрерывности в некоторой точке а происходит так, что существуют пределы при стремлении x к а справа и слева, но хотя бы один из этих пределов отличен от f (a). В этом случае а называют Р. Т. 1-го рода. Если при этом f (a + 0) = f (a —0), то разрыв называется устранимым, так как функция f (x) становится непрерывной в точке а, если положить f (a) = f (a + 0) = f (a — 0). Например, точка а = 0 является точкой устранимого разрыва для функции f (x) = .

Значения в других словарях
Разрешимое множество

в логике, множество, расположенное в некоторой совокупности конструктивных объектов (См. Конструктивные объекты) (т. Е. Множество, составленное из каких-то объектов этой совокупности), для которого существует Алгоритм, разрешающий это множество (относительно объемлющей совокупности) в следующем смысле. Алгоритм применим к любому объекту объемлющей совокупности и даёт в качестве результата ответ на вопрос, принадлежит ли этот объект к рассматриваемому множеству или нет.. ..

Разрыв дипломатических отношений

прекращение нормальных дипломатических отношений между двумя государствами. Влечёт за собой отозвание дипломатических представителей и ликвидацию дипломатических представительств. Р. Д. О. Обычно происходит вследствие возникновения между государствами состояния войны (объявление войны, вооружённое нападение и т.д.), при серьёзных осложнениях в отношениях между государствами. Р. Д. О. Иногда предшествует возникновению состояния войны [например, Р. Д. О. Японии с Россией 24 января (6 февраля) 190..

Разрывная машина

испытательная, служит для определения механических свойств материалов (См. Механические свойства материалов), а также для испытаний деталей, сборочных единиц и изделий путём повреждения или разрушения. Р. М. Имеет нагружающее устройство и измерительные приборы. По виду нагружающего устройства Р. М. Разделяются на Р. М. С гидравлическим и механическим (рычажным, одно- и многошпиндельным) нагружающим устройством. Для испытания упругих материалов (металлы, древесина, резина, полимеры, ткани и др.)..

Разрывные колебания

колебания, при которых наряду со сравнительно медленными изменениями величин, характеризующих состояние колебательной системы, в некоторые моменты происходят столь быстрые изменения этих величин, что их можно рассматривать как скачки, а весь колебательный процесс в целом — как последовательность медленных изменений состояния системы, начинающихся и кончающихся мгновенным изменением состояния системы (скачками или разрывами). Релаксационные колебания часто рассматривают как Р. К.. ..

Разрыва Точка

РАЗРЫВА ТОЧКА - значение аргумента, при котором нарушается непрерывность функции. См. Непрерывная функция, Разрывная функция.. ..

Разрыва Точка

Значение аргумента, при котором нарушается непрерывность функции. См. Непрерывная функция, Разрывная функция.. ..

Разрыва Точка

Значение аргумента, при к-ром нарушается непрерывность функции. См. Непрерывная функция, Разрывная функция. ..

Разрыва Точка

- точка, принадлежащая множеству X определения функции , где Xи Y - топологич. Пространства, в к-рой эта функция не является непрерывной. Иногда к Р. Т. Относят и точки, к-рые хотя и не принадлежат множеству определения функции, но в этом множестве содержатся нек-рые их проколотые окрестности. Среди Р. Т. Функций, определенных в проколотых окрестностях точек числовой оси, различают точки разрыва 1-го и 2-го рода. Если точка x0 является Р. Т. Функции f, определенной в нек-рой окрестности этой ..

Дополнительный поиск Разрыва точка Разрыва точка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрыва точка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрыва точка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа