Рейхлин

123

(Reuchlin) Иоганн (22.2.1455, Пфорцхейм, — 30.6.1522, Бад-Либенцелль), немецкий гуманист. Был советником вюртембергского герцога, несколько раз посетил Италию, сблизился с деятелями т. Н. Платоновской Академии (Пико делла Мирандола и др.). Последние годы жизни — профессор в университетах Ингольштадта и Тюбингена. Считался в Германии лучшим знатоком древних языков — латыни и особенно древнееврейского и древнегреческого. В 1509 выступил против реакционных католических теологов Кельнского университета, требовавших уничтожения еврейских религиозных книг (которые рассматривались Р. Как источник для изучения христианства). Доминиканцы Кельнского университета возбудили против Р. Процесс по обвинению в ереси. Продолжавшаяся несколько лет борьба вокруг «дела о еврейских книгах» осталась в истории как «рейхлиновский спор».

Памятником борьбы гуманистов в защиту Р. Явились «Письма тёмных людей» — один из самых ярких сатирических памфлетов 16в. В предреформационной Германии. Сам Р. Реформации не принял. Р. — автор сатирических комедий «Хенно» и «Сергий». И. Рейхлин..

Значения в других словарях
Рейхенбахская конвенция 1790

соглашение между Австрией и Пруссией, подписанное 27 июля в Рейхенбахе (Reichenbach. Ныне Дзержонюв, Польша). Австрия, вступившая в 1788 на стороне России в русско-турецкую войну 1787—91, обязалась выйти из неё, а Пруссия — содействовать восстановлению в Австрийских Нидерландах австрийского господства, ликвидированного в ходе Брабантской революции 1789—90 (См. Брабантская революция 1789-1790). Подписанию Р. К. Активно содействовала Великобритания, которая стремилась, с одной стороны, усилить по..

Рейхенбахские конвенции 1813

секретные соглашения против наполеоновской Франции, подписанные в Рейхенбахе (ныне Дзержонюв, Польша). 1) Англо-прусское соглашение о союзе и английских субсидиях Пруссии на продолжение военных действий против Франции. Подписано 14 июня. 2) Англо-русское соглашение о союзе и английских субсидиях России. Подписано 3(15) июня. 3) Союзная конвенция между Россией и Пруссией, с одной стороны, и Австрией — с другой. Подписана 15(27) июня. Завершила переговоры о присоединении Австрии к 6-й антифранцуз..

Рейхлин Иоганн

Рейхлин (Reuchlin) Иоганн (22.2.1455, Пфорцхейм, ‒ 30.6.1522, Бад-Либенцелль), немецкий гуманист. Был советником вюртембергского герцога, несколько раз посетил Италию, сблизился с деятелями т. Н. Платоновской Академии (Пико делла Мирандола. ..

Рейхсбанк

(нем. Reichsbank, от Reich — государство, империя и Bank — банк) центральный эмиссионный банк Германии, существовавший с 1875 до конца 2-й мировой войны 1939—45. Представлял собой частное акционерное общество, но полностью был подчинён государству. Акционерный капитал первоначально составлял 120 млн. Марок, с 1930 — 150 млн. Марок. В годы 1-й мировой войны 1914—18 финансировал военные расходы Германии. По плану Дауэса с 1924 по 1929 Р. Контролировался иностранными кредиторами, получавшими через ..

Рейхлин

РЕЙХЛИН (Reuchlin) Иоганн (1455 - 1522), немецкий гуманист, филолог. Его произведения содействовали развитию критического изучения Библии. Борьба Рейхлина с католическими богословами в защиту свободы научного исследования (так называемый рейхлиновский спор) была поддержана многими гуманистами ("Письма темных людей" и др.).. ..

Рейхлин

(Reuchlin), Иоганн (22.II.1455 - 30.VI.1522) - нем. Гуманист, юрист, филолог, лучший в то время в Германии знаток древних языков, особенно древнееврейского и древнегреческого. Служба в качестве советника вюртембергского герцога, а затем профессора в ун-тах Ингольштадта и Тюбингена обеспечила Р. Независимое существование. Это, наряду с завоеванным им высоким авторитетом в кругах гуманистов, давало ему возможность активно участвовать в борьбе образованных прогрессивных кругов Германии против воинс..

Рейхлин

(Reuchlin) Иоганн (1455-1522), нем. Гуманист, филолог, писатель. Учился в ун-тах Фрайбурга, Парижа, Базеля. Был адвокатом, судьей и проф. В Тюбингене. Хотя мн. Протестанты опирались на авторитет Р., сам он Реформации не принял. К изучению Библии и евр. Языка его привело знакомство во Флоренции с *Пико делла Мирандола. Р. Считал, что для правильного понимания ВЗ необходимо изучение ориг. Языка, на к-ром он написан. В 1506 он выпустил первую вышедшую из-под пера христ. *гебраиста грамматику евр. Я..

Дополнительный поиск Рейхлин Рейхлин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейхлин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейхлин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа