Рейхлин

94

(Reuchlin), Иоганн (22.II.1455 - 30.VI.1522) - нем. Гуманист, юрист, филолог, лучший в то время в Германии знаток древних языков, особенно древнееврейского и древнегреческого. Служба в качестве советника вюртембергского герцога, а затем профессора в ун-тах Ингольштадта и Тюбингена обеспечила Р. Независимое существование. Это, наряду с завоеванным им высоким авторитетом в кругах гуманистов, давало ему возможность активно участвовать в борьбе образованных прогрессивных кругов Германии против воинствующего церк. Мракобесия. Оставаясь формально католиком, Р. Исходил в своих филос. Высказываниях из убеждения, что христ. Идея заключается в том, чтобы при помощи науч. Знаний и критич. Мысли вскрывать в явлениях земного существования и светской жизни вечное и божественное.

Он требовал критического и научного подхода к изучению самого христианства. В 1509 Р. Выступил против реакц. Католич. Теологов Кёльнского ун-та, требовавших уничтожения всех евр. Книг, являвшихся, по мнению Р., источником по изучению христианства. Кёльнские доминиканцы возбудили против Р. Процесс по обвинению в ереси. Развернувшаяся и продолжавшаяся неск. Лет вокруг "дела о евр. Книгах" борьба всех прогрессивных сил Германии того времени против реакц. Кёльнских теологов, осталась в истории как "рейхлиновский спор". Эта борьба, нашедшая свое отражение в "Письмах темных людей", весьма характерна для духовной жизни Германии накануне Реформации.Лит. Geiger L., Johann Reuchlin, sein Leben und seine Werke, Lpz., 1871. Hirsch S.

A., A book of essays, L., 1905 (см. Статьи о P.).M. M. Смирин. Москва..

Значения в других словарях
Рейхлин

(Reuchlin) Иоганн (22.2.1455, Пфорцхейм, — 30.6.1522, Бад-Либенцелль), немецкий гуманист. Был советником вюртембергского герцога, несколько раз посетил Италию, сблизился с деятелями т. Н. Платоновской Академии (Пико делла Мирандола и др.). Последние годы жизни — профессор в университетах Ингольштадта и Тюбингена. Считался в Германии лучшим знатоком древних языков — латыни и особенно древнееврейского и древнегреческого. В 1509 выступил против реакционных католических теологов Кельнского университ..

Рейхлин

РЕЙХЛИН (Reuchlin) Иоганн (1455 - 1522), немецкий гуманист, филолог. Его произведения содействовали развитию критического изучения Библии. Борьба Рейхлина с католическими богословами в защиту свободы научного исследования (так называемый рейхлиновский спор) была поддержана многими гуманистами ("Письма темных людей" и др.).. ..

Рейхенбахская Конвенция 1790

Соглашение между Австрией и Пруссией, подписанное 27 июля в Рейхенбахе (Reichenbach, в Силезии (ныне Дзержонюв, Польша)) в итоге состоявшейся здесь в июне - июле 1790 конференции, в к-рой участвовали также представители Англии и Голландии. Р. К. Была оформлена в виде 4 деклараций. Австрия, вступившая в 1788 в русско-турецкую войну 1787-91 на стороне России (см. Австро-турецкие войны) и находившаяся в состоянии конфликта с Пруссией, обязалась выйти из войны с Турцией, а Пруссия - содействовать во..

Рейхенбахские Конвенции 1813

Секретные соглашения, подписанные в Рейхенбахе (Пруссия). 1) Англо-прус. Конвенция о союзе и англ. Субсидиях на продолжение воен. Действий против Франции, подписанная 14 июня. Англия принимала обязательство предоставить Пруссии в 1813 субсидию в 666 666 ф. Ст. Пруссия обязывалась иметь постоянно в действующих войсках 80 тыс. Чел. 2) Англо-рус. Конвенция о союзе и англ. Субсидиях, подписанная 15(3) июня. В соответствии с ней англ. Пр-во должно было выплатить России в 1813 на продолжение воен. Дей..

Рейхсвер

(нем. Reichswehr, от Reich - гос-во, империя и Wehr - оборона) - вооруж. Силы Германии в 1919-35, созданные на основе Версальского мирного договора 1919. Законом от 6 марта 1919 был создан врем. Р. (из 24 бригад), а 23 марта 1921 был принят закон о профессиональном Р., к-рый вербовался по найму со сроком службы для офицеров - 25 лет, а унтер-офицеров и рядовых - 12 лет. Р. Состоял из сухопутных войск и военно-морского флота. Запрещалось иметь военно-воздушные силы, танки, зенитную, тяжелую и про..

Рейхсканцлер

(нем. Reichskanzler - имперский канцлер) - наименование главы пр-ва в Германии в 1871-1945 (с перерывом с нояб. 1918 до авг. 1919). В период Герм. Империи (1871-1918) Р. - глава имперского правительств. Аппарата. Назначался императором, от доверия рейхстага не зависел. В период Веймарской республики (1919-33) Р. - пред. Парл. Кабинета. Назначался президентом, нес формальную ответственность перед рейхстагом. Гитлер, назначенный Р. В 1933, соединил (1934) должности Р. И президента, присвоив себе з..

Рейхлин

(Reuchlin) Иоганн (1455-1522), нем. Гуманист, филолог, писатель. Учился в ун-тах Фрайбурга, Парижа, Базеля. Был адвокатом, судьей и проф. В Тюбингене. Хотя мн. Протестанты опирались на авторитет Р., сам он Реформации не принял. К изучению Библии и евр. Языка его привело знакомство во Флоренции с *Пико делла Мирандола. Р. Считал, что для правильного понимания ВЗ необходимо изучение ориг. Языка, на к-ром он написан. В 1506 он выпустил первую вышедшую из-под пера христ. *гебраиста грамматику евр. Я..

Дополнительный поиск Рейхлин Рейхлин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейхлин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейхлин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа