Сабина

117

(Sabina) Карел (29.12.1813, Прага, — 9.11.1877, там же), чешский общественный и политический деятель, журналист. Родился в небогатой мещанской семье. Изучал философию и право в Пражском и Венском университетах. Находился под влиянием К. Г. Махи и идей романтизма. В 30-х гг. Включился в общественно-политическую деятельность. Был одним из организаторов тайного политического общества «Чешский рипил» (1844), выступавшего против абсолютизма Габсбургов, за демократическую республику. В период Революции 1848—49 в Чехии член органа революционной власти Сватовацлавского комитета, Национального комитета, обществ «Сворност» и «Славянская липа», депутат чешского сейма. Был идейным руководителем радикально-демократического течения.

Редактировал ряд радикальных журналов и газет. Во время Пражского восстания 1848 (См. Пражское восстание 1848) сражался на баррикадах, был арестован (в заключении — до осени 1848). Весной 1849 участвовал в подготовке восстания, был арестован и в 1853 приговорён к смертной казни (заменена 18-летним заключением). Освобожден в 1857 по амнистии. В 1859, больной и деморализованный, С. Был завербован австрийской полицией в качестве платного осведомителя. В 1872 разоблачен и по решению суда чешских патриотов изгнан из Чехии. Тайно возвратился в Прагу и занимался литературной деятельностью. Соч. Vybrané spisy, sv. 1—3, Praha, 1911—16..

Значения в других словарях
Сабин

Мазурий (Masurius Sabinus) (годы рождения и смерти неизвестны), римский юрист 1 в. Н. Э., один из представителей так называемой классической римской юриспруденции. Выражал интересы крупных собственников. Сторонники и последователи С. Образовали одну из ведущих школ римских юристов — школу сабинианцев (см. Римское право, Рим Древний). Наряду с некоторыми другими юристами С. Было предоставлено право давать официальные разъяснения законов, имевшие для судей обязательную силу. В его главном труде «..

Сабин Мазурий

Сабин Мазурий (Masurius Sabinus) (годы рождения и смерти неизвестны), римский юрист 1 в. Н. Э., один из представителей так называемой классической римской юриспруденции. Выражал интересы крупных собственников. Сторонники и последователи С. Образовали одну из ведущих школ римских юристов ≈ школу сабинианцев (см. Римское право, Рим. ..

Сабина Карел

Сабина (Sabina) Карел (29.12.1813, Прага, ‒ 9.11.1877, там же), чешский общественный и политический деятель, журналист. Родился в небогатой мещанской семье. Изучал философию и право в Пражском и Венском университетах. Находился под влиянием К. Г. Махи. ..

Сабинас

(Sabinas) город на С. Мексики, в штате Коауила. 30,7 тыс. Жителей (1970). Центральный каменноугольный бассейн. Запасы каменного угля оцениваются в 3 млрд. Т. Добыча коксующегося угля (около 2 млн. Т в год).. ..

Сабина

Сабинянка. ..

Сабина

Растен. Sanguisorba, см. Катышки. | Растен. Rhodendron, см. Пьяная-трава.. ..

Сабина

САБИНА Карл (Karel Sabina, 1813-1877) - чешский писатель и общественный деятель. Р. В Праге в бедной семье, не кончил средней школы, работал как журналист. С 1843 - член тайного политического общества мелкобуржуазно-радикального направления. Участвовал в революции 1848 как лидер так наз. Славянской липи (Slovanska Lipa) - левой группы чешского национального движения. После подавления революции 1848 был приговорен к 8 годам тюрьмы, из к-рой вышел в 1857. Работал как журналист до 1872, когда был у..

Сабина

(Sabina), Карел (лит. Псевдонимы - А. Желинский, Л. Бласс) (29.XII.1813 - 9.XI.1877) - чеш. Обществ. И политич. Деятель, идейный руководитель радикально-демократич. Течения в революции 1848-49, писатель, журналист. Род. В Праге в небогатой мещанской семье. Изучал философию и право в Пражском и Венском ун-тах, но курса не закончил. Находился под большим влиянием К. Г. Махи и идей романтизма. Проповедовал респ. Идеи и утопич. Социализм. С 30-х гг. 19 в. Включился в обществ.-политич. Деятельность. ..

Дополнительный поиск Сабина Сабина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа