Тамарины

83

сагуины (Saguinus), род широконосых обезьян семейства игрунковых. В отличие от игрунок (См. Игрунки), у С. Более развиты клыки, отсутствуют околоушные кисточки и кольца на хвосте. Длина тела 16—30 см, хвоста 27—42 см. Распространены в бассейне р. Амазонка. Рождают 2 детёнышей, о которых самец заботится больше, чем самка.

Значения в других словарях
Тамариксовые

тамарисковые, семейство двудольных растений. То же, что Гребенщиковые. ..

Тамаринд

индийский финик (Tamarindus indica), дерево семейства бобовых (подсемейства цезальпиниевых), высота до 30—40 м, с раскидистой кроной и перистораздельными листьями. Цветки желтоватые, собраны в кистевидные повисающие соцветия. Плод — боб, длиной до 15 см, с сочной кисло-сладкой мякотью. Т. Растет в тропической Африке и Азии. Культивируют его в тропиках как декоративное растение и ради плодов, употребляемых в пищу в свежем и сушёном виде и используемых для приготовления напитков, джемов, в кондит..

Тамаругаль

Пампа-дель-Тамаругаль (Раmра del Tamarugal), пустынная равнина в Продольной долине (См. Продольная долина) на С. Чили (от 19 до 22° южной широты), между Береговой и Западными Кордильерами. Ширина 30—60 км. Высота 900—1200 м. Климат тропический пустынный. Временные водотоки. Высокое стояние грунтовых вод способствует произрастанию ксерофильных низкорослых деревьев и кустарников, ныне почти вырубленных. Добыча поваренной соли, селитры. ..

Таматаве

(Tamatave) город в Демократической Республике Мадагаскар, административный центр провинции Таматаве. 59,1 тыс. Жителей (1971). Железными и автодорогами связан со столицей. Главный морской порт страны (грузооборот 1,7 млн. Т в 1974). Вывоз с.-х. Продукции (рис, кофе, бананы) и графита. Пищевые и металлообрабатывающее предприятия. Нефтеперерабатывающий завод. ..

Тамарины

Название нескольких видов обезьян из рода Hapale (H. Oedipus и друг.), составляющего сем. Игрунковых (Hapalidae), которое относится к подотряду когтистых обезьян, Arctopitheci (см.).. ..

Дополнительный поиск Тамарины Тамарины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамарины" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамарины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа