Тамаругаль

77

Пампа-дель-Тамаругаль (Раmра del Tamarugal), пустынная равнина в Продольной долине (См. Продольная долина) на С. Чили (от 19 до 22° южной широты), между Береговой и Западными Кордильерами. Ширина 30—60 км. Высота 900—1200 м. Климат тропический пустынный. Временные водотоки. Высокое стояние грунтовых вод способствует произрастанию ксерофильных низкорослых деревьев и кустарников, ныне почти вырубленных. Добыча поваренной соли, селитры.

Значения в других словарях
Тамаринд

индийский финик (Tamarindus indica), дерево семейства бобовых (подсемейства цезальпиниевых), высота до 30—40 м, с раскидистой кроной и перистораздельными листьями. Цветки желтоватые, собраны в кистевидные повисающие соцветия. Плод — боб, длиной до 15 см, с сочной кисло-сладкой мякотью. Т. Растет в тропической Африке и Азии. Культивируют его в тропиках как декоративное растение и ради плодов, употребляемых в пищу в свежем и сушёном виде и используемых для приготовления напитков, джемов, в кондит..

Тамарины

сагуины (Saguinus), род широконосых обезьян семейства игрунковых. В отличие от игрунок (См. Игрунки), у С. Более развиты клыки, отсутствуют околоушные кисточки и кольца на хвосте. Длина тела 16—30 см, хвоста 27—42 см. Распространены в бассейне р. Амазонка. Рождают 2 детёнышей, о которых самец заботится больше, чем самка. ..

Таматаве

(Tamatave) город в Демократической Республике Мадагаскар, административный центр провинции Таматаве. 59,1 тыс. Жителей (1971). Железными и автодорогами связан со столицей. Главный морской порт страны (грузооборот 1,7 млн. Т в 1974). Вывоз с.-х. Продукции (рис, кофе, бананы) и графита. Пищевые и металлообрабатывающее предприятия. Нефтеперерабатывающий завод. ..

Тамаулипас

(Tamaulipas) штат на С.-В. Мексики. Площадь 79,8 тысяч км2. Население 1712 тыс. Чел. (1974). Административный центр — Сьюдад-Виктория. Занимает побережье Мексиканского залива и предгорья Восточного Сьерры-Мадре. Добыча и переработка нефти в районе Тампико, природного газа в районе Рейносы. В долине р. Рио-Браво-дель-Норте и др. Орошаемое земледелие (хлопчатник, сахарный тростник, цитрусовые). В предгорьях отгонное скотоводство. ..

Тамаругаль

(Tamarugal), Пампадель-, пустынная равнина в Продольной Долине вблизи тихоокеанского побережья Юж. Америки (Чили). Высоты 900–1200 м, длина до 450 км, ширина 30–60 км. Название по кустарнику тамаруго, имеющему глубокую корневую систему. Название Пампа отражает первоначальное состояние ландшафтов, – это степи с зарослями тамаруга, которые отмечены на старинных испанских картах. Заселение района и добыча селитры в конце XIX в. Привели к уничтожению лесов и расширению пустыни Атакама на С. Транзитн..

Дополнительный поиск Тамаругаль Тамаругаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамаругаль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамаругаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа