Тамбуканское озеро

141

Большой Тамбукан, горько-солёное озеро на Северном Кавказе, в 12 км от г. Пятигорска. Площадь 1,87 км. Глубина от 1,5 до 3,1 м. На дне озера под рапой залегает мощный слой иловой грязи. Рапа озера — сульфатно-хлоридно-натриево-магниевая с минерализацией 50—60 г/л. Грязь Т. О. Используется главным образом в грязелечебницах курортов Кавказских Минеральных Вод (См. Кавказские Минеральные Воды).

Значения в других словарях
Тамбовская равнина

низменность в центре Европейской части СССР, в Тамбовской, частично — Рязанской и Воронежской областях РСФСР. Т. Р. Составляет основную часть Окско-Донской равнины (См. Окско-Донская равнина). Сложена лёссовидными суглинками, подстилаемыми днепровской мореной, и ниже — песчано-глинистыми отложениями неогена. Орошается р. Цной и её притоками (бассейн Оки), р. Доном, Воронежем, Битюгом и др. Ландшафты лесостепные с чернозёмными и серыми лесными почвами. Большая часть распахана (посевы пшеницы, рж..

Тамбора

(Tambora) вулкан на острове Сумбава в Индонезии. Высота 2821 м. На Т. — несколько боковых конусов и кальдера диаметром свыше 6 км и глубиной до 700 м. На дне кальдеры — озеро и кратер второго порядка. Известен катастрофическим извержением 1815, во время которого вершина вулкана (достигавшего высоты 4300 м) была снесена. Извергался в 1847 и 1913. Ныне — в состоянии сольфатары. ..

Тамбур

IТа́мбур (франц. Tambour, буквально — барабан. Слово арабское по происхождению) в архитектуре, 1) небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее обычно для защиты от холодного воздуха и ветра. 2) Помещение аналогичного назначения в ж.-д. Вагоне. IIТамбу́р музыкальный инструмент. См. Танбур. ..

Тамбур (в архитектуре)

Тамбур (франц. Tambour, буквально — барабан. Слово арабское по происхождению) в архитектуре, 1) небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее обычно для защиты от холодного воздуха и ветра. 2) Помещение аналогичного назначения в ж.-д. Вагоне.. ..

Тамбуканское Озеро

ТАМБУКАНСКОЕ ОЗЕРО - горько-соленое озеро в Ставропольском кр., близ Пятигорска. 1,87 км². Глубина до 3,1 м. На дне - мощный слой иловой грязи, используемый на курортах Кавказских Минеральных Вод.. ..

Тамбуканское Озеро

ТАМБУКАНСКОЕ ОЗЕРО, горько-солёное озеро в Ставропольском крае, близ Пятигорска. 1,87 км2. Глубина до 3,1 м. На дне - мощный слой иловой грязи, используемой на курортах Кавказских Минеральных Вод.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тамбуканское Озеро

Горько-соленое озеро в Ставропольском кр., близ Пятигорска. 1,87 км2. Глубина до 3,1 м. На дне - мощный слой иловой грязи, используемый на курортах Кавказских Минеральных Вод.. ..

Дополнительный поиск Тамбуканское озеро Тамбуканское озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамбуканское озеро" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамбуканское озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа