Тамбур (в архитектуре)

167

Тамбур (франц. Tambour, буквально — барабан. Слово арабское по происхождению) в архитектуре, 1) небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее обычно для защиты от холодного воздуха и ветра. 2) Помещение аналогичного назначения в ж.-д. Вагоне..

Значения в других словарях
Тамбуканское озеро

Большой Тамбукан, горько-солёное озеро на Северном Кавказе, в 12 км от г. Пятигорска. Площадь 1,87 км. Глубина от 1,5 до 3,1 м. На дне озера под рапой залегает мощный слой иловой грязи. Рапа озера — сульфатно-хлоридно-натриево-магниевая с минерализацией 50—60 г/л. Грязь Т. О. Используется главным образом в грязелечебницах курортов Кавказских Минеральных Вод (См. Кавказские Минеральные Воды). ..

Тамбур

IТа́мбур (франц. Tambour, буквально — барабан. Слово арабское по происхождению) в архитектуре, 1) небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее обычно для защиты от холодного воздуха и ветра. 2) Помещение аналогичного назначения в ж.-д. Вагоне. IIТамбу́р музыкальный инструмент. См. Танбур. ..

Тамбур (музык. инструмент)

Тамбур, музыкальный инструмент. См. Танбур. ..

Тамбур-мажор

(французский tambour-major) унтер-офицер, возглавлявший в полку команду барабанщиков и горнистов и отвечавший за их обучение. Должность Т.-м. Была учреждена во французской армии в 1651. В рус. Армии она существовала с 1815 до 1881. Т.-м. Назначались унтер-офицеры высокого роста. Они носили пышную форму и имели для подачи сигналов трость с золочёным набалдашником и кистями. ..

Дополнительный поиск Тамбур (в архитектуре) Тамбур (в архитектуре)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамбур (в архитектуре)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамбур (в архитектуре), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа