Тамбур (музык. инструмент)

387

Тамбур, музыкальный инструмент. См. Танбур.

Значения в других словарях
Тамбур

IТа́мбур (франц. Tambour, буквально — барабан. Слово арабское по происхождению) в архитектуре, 1) небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее обычно для защиты от холодного воздуха и ветра. 2) Помещение аналогичного назначения в ж.-д. Вагоне. IIТамбу́р музыкальный инструмент. См. Танбур. ..

Тамбур (в архитектуре)

Тамбур (франц. Tambour, буквально — барабан. Слово арабское по происхождению) в архитектуре, 1) небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее обычно для защиты от холодного воздуха и ветра. 2) Помещение аналогичного назначения в ж.-д. Вагоне.. ..

Тамбур-мажор

(французский tambour-major) унтер-офицер, возглавлявший в полку команду барабанщиков и горнистов и отвечавший за их обучение. Должность Т.-м. Была учреждена во французской армии в 1651. В рус. Армии она существовала с 1815 до 1881. Т.-м. Назначались унтер-офицеры высокого роста. Они носили пышную форму и имели для подачи сигналов трость с золочёным набалдашником и кистями. ..

Тамбурин

(французский tambourin) 1) род небольшого Барабана цилиндрической формы (высота больше диаметра). Родина Т. — Прованс (Франция), отсюда его другое название — провансальский барабан. 2) Французский старинный народный танец провансальского происхождения, исполнявшийся в сопровождении флейты и тамбурина. 3) Встречающееся в литературе название бубна (См. Бубен). ..

Дополнительный поиск Тамбур (музык. инструмент) Тамбур (музык. инструмент)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамбур (музык. инструмент)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамбур (музык. инструмент), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа