Тамбур-мажор

180

(французский tambour-major) унтер-офицер, возглавлявший в полку команду барабанщиков и горнистов и отвечавший за их обучение. Должность Т.-м. Была учреждена во французской армии в 1651. В рус. Армии она существовала с 1815 до 1881. Т.-м. Назначались унтер-офицеры высокого роста. Они носили пышную форму и имели для подачи сигналов трость с золочёным набалдашником и кистями.

Значения в других словарях
Тамбур (в архитектуре)

Тамбур (франц. Tambour, буквально — барабан. Слово арабское по происхождению) в архитектуре, 1) небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее обычно для защиты от холодного воздуха и ветра. 2) Помещение аналогичного назначения в ж.-д. Вагоне.. ..

Тамбур (музык. инструмент)

Тамбур, музыкальный инструмент. См. Танбур. ..

Тамбурин

(французский tambourin) 1) род небольшого Барабана цилиндрической формы (высота больше диаметра). Родина Т. — Прованс (Франция), отсюда его другое название — провансальский барабан. 2) Французский старинный народный танец провансальского происхождения, исполнявшийся в сопровождении флейты и тамбурина. 3) Встречающееся в литературе название бубна (См. Бубен). ..

Тамбурини

(Tamburini) Антонио (28.3.1800, Фаэнца, — 9.11.1876, Ницца), итальянский певец (драматический баритон). Ученик А. Росси, Б. Азиоли. Дебютировал в 1818. Пел во многих странах, в том числе неоднократно (с 1842) в России. В 1855 оставил сцену, концертировал до 1869. Т. Отличали голос мягкого тембра, феноменальная колоратурная техника, романтический стиль исполнения. Среди партий — Джеронимо («Тайный брак» Чимарозы), Фигаро («Свадьба Фигаро» Моцарта и «Севильский цирюльник» Россини). ..

Тамбур-мажор

ТАМБУР-МАЖОР (франц. Tambour-major) - унтер-офицер, руководивший в полку командой барабанщиков и горнистов. В российской армии должность тамбур-мажора существовала в 1815-81.. ..

Тамбур-мажор

(фр. От tambour - барабан, и majeur - главный). Старший из полковых барабанщиков, идущий всегда впереди полка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)прежде так назывался в полку начальник музыкантов и барабанщиков, имевший особую форму и снабженный булавой. С 1881 года т.-мажорство упразднено.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)упраздненная теперь должность начальника полковых музыкантов ..

Тамбур-мажор

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Тамбур-мажор

— унтер-офицер, руководивший в полку командой барабанщиков и горнистов. В русской армии должность существовала в 1815—1881 гг.. ..

Дополнительный поиск Тамбур-мажор Тамбур-мажор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамбур-мажор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамбур-мажор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа