Танзимат

204

(тур. Tanzimat, множественное число от арабского танзим — приведение в порядок, упорядочение) название реформ в Османской империи с 1839 до начала 70-х гг. 19 в. И самого периода их проведения. Т. Был вызван кризисом османского феодального общества, социально-экономическими сдвигами в 1-й трети 19 в., усилением национально-освободительной борьбы угнетённых народов Ю.-В. Европы и обострением соперничества европейских держав на Балканах и Ближнем Востоке, угрозой дальнейшего распада Османской империи, 1-й этап Т. Начался с обнародования (3 ноября 1839) в дворцовом парке Гюльхане султанского рескрипта (хатт-и шерифа), содержавшего программу реформ, которая была подготовлена министром иностранных дел Решид-пашой (См.

Решид-паша). Во исполнение Гюльханейского хатт-и шерифа были приняты законы об отмене откупной системы взимания ашара (Ушра), уголовный, коммерческий кодексы, закон о создании светских школ и др. Эти меры способствовали некоторому упорядочению административного и государственного управления, судебного дела, развитию светского образования. Однако сопротивление феодальной реакции помешало последовательному и повсеместному осуществлению самого существенного обещания — гарантии неприкосновенности жизни, чести и имущества всех подданных султана и проведению в жизнь некоторых др. Реформ. Во время Парижского конгресса 1856 под давлением западных держав был принят (18 февраля 1856) новый рескрипт султана (хатт-и хумаюн), которым начался 2-й этап Т.

Реформы, проводившиеся с 1856, явились продолжением «гюльханейских» реформ. Они в то же время предусматривали нововведения, которые отвечали главным образом интересам иностранного капитала и инонациональной (нетурецкой) компрадорской буржуазии. Иностранцы получили право владеть землёй, ряд концессий на строительство железных дорог, эксплуатацию недр, портовых и муниципальных предприятий, были учреждены иностранные банки и др. Т. В целом способствовал некоторому ускорению экономического развития Турции, росту турецкой национальной буржуазии, расчистке путей для буржуазного развития Турции, развитию литературы, науки, формированию турецкой интеллигенции. Лит. Новичев А. Д., История Турции, т. 3, Л., 1973, с. 81—198.

Шабанов Ф. Ш., Государственный строй и правовая система Турции в период танзимата, Баку, 1967. Engelhardt Е., La Turquie et ie Tanzimat, P., 1882. Tanzimat, 1st., 1940. Kaynar R., Mustafa Reşit pasa ve Tanzimat, Ankara, 1954. Davison R. Н., Reform in the Ottoman Empire, 1856—1876, Princ., 1968. Sertoglu М., Türkiyede yenileşmenin tarihçesi ve Tanzimat devrim, Ist., 1973. А. Д. Новичев..

Значения в других словарях
Танжер

(араб. Танджа) город и порт на С. Марокко, на побережье Гибралтарского пролива. Административный центр провинции Танжер. 187,9 тыс. Жителей (1971). Торгово-транспортный и транзитный центр Северного Марокко. Вывоз в основном цитрусовых, овощей, рыбных и фруктовых консервов. Предприятия пищевой, текстильной, цементной промышленности. В 1965 в порту Т. Выделена особая зона, в которой торговые операции не облагаются таможенной пошлиной (в целях экономической активизации порта). Железной дорогой соед..

Танзания

(Tanzania) Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Состоит из материковой части (Танганьика) и островной (остров Занзибар и остров Пемба). Граничит на С. С Угандой, на С.-В. — с Кенией, на Ю. — с Мозамбиком, на Ю.-З. — с Малави и Замбией, на С.-З. — с Бурунди и Руандой. Омывается водами на В. Индийского океана, на З. — озера Танганьика, на Ю.-З. — озера Ньяса (Малави), на С. — озера Виктория. Площадь 945,1 т..

Танидзаки

Дзюнъитиро (24.7.1886, Токио, — 30.7.1965, Югавара, префектура Канагава), японский писатель. Один из видных представителей литературной группировки «тамбиха» («эстеты»). Его эстетизм и склонность к извращённой эротике проявляются в рассказах и повестях «Татуировка» (1910), «Ноги Фумико» (1919), «Любовь глупца» (1925, рус. Пер. 1929). Новые тенденции в творчестве Т. Связаны с его обращением к национальной классике. Писатель ищет красоту в древности и жертвенной любви. Роман «Червяк, гложущий пол..

Танидзаки Дзюнъитиро

Танидзаки Дзюнъитиро (24.7.1886, Токио, — 30.7.1965, Югавара, префектура Канагава), японский писатель. Один из видных представителей литературной группировки «тамбиха» («эстеты»). Его эстетизм и склонность к извращённой эротике проявляются в рассказах и повестях «Татуировка» (1910), «Ноги Фумико» (1919), «Любовь глупца» (1925, рус. Пер. 1929). Новые тенденции в творчестве Т. Связаны с его обращением к национальной классике. Писатель ищет красоту в древности и жертвенной любви. Роман «Червяк, гло..

Танзимат

Слово арабское, значит упорядочение, уложение. Так называются основные законы Турции, обнародованные султаном Абдул-Меджидом при вступлении на престол, 3 ноября 1839 г. Это — известный Гюльханейский манифест, имевший в виду дать реформы Турции. Реформы были начаты еще предшественником Абдул-Меджида, султаном Махмудом, истребителем янычар. Т. Должен был дать новую политическую и административную организацию стране. Главным поборником Т. Был Решид-паша. Последствия не оправдали надежд, возлагавших..

Танзимат

(араб.). Преобразовательные законы по управлению Турецкой империей, опубликованные после гатишерифа Абдул-Меджида в 1839 году.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Tansimat, множ. Число от tansim, порядок, от natsama, приводить в порядок. Вообще, преобразование внутреннего управления Турецкой Империи, вследствие гатишерифа Абдул-Меджида от 3 ноября 1839 года.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русски..

Танзимат

(тур. Tanzimat, от араб. Танзим упорядочение). ..

Танзимат

— упорядочение — принятое в литературе название реформ в Османской империи в 1839— начале 70-х гг. XIX в., способствовавших некоторому ускорению разложения феодального строя в Турции и зарождению капиталистических отношений.. ..

Танзимат

(араб. - преобразования, реформы. Тур. - tanzimat) - принятое в лит-ре название реформ в Османской империи с 1839 до нач. 70-х гг. 19 в. И самого периода их проведения. Т. Был вызван углублением кризиса Османской империи, возникшего в кон. 18 в. Вследствие роста внутр. Противоречий и обострения борьбы европ. Держав за господство на Балканах и Бл. Востоке (т. Н. Восточный вопрос). Уже тогда экономич. И политич. Упадок страны, поражения в войнах, сепаратизм окраинных феодалов, недовольство нар. Ма..

Дополнительный поиск Танзимат Танзимат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танзимат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танзимат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа