Тантьема

127

(франц. Tantième — доля, часть) одна из форм вознаграждения, выплачиваемого из прибыли членам правлений и директорам акционерных обществ, страховых компаний, банков и др. Капиталистических предприятий. Размер Т. Обычно устанавливается в определённом проценте от чистой прибыли. Особенно большое распространение Т. Получила в эпоху империализма..

Значения в других словарях
Танталовые сплавы

сплавы на основе Тантала. Кристаллическая структура тантала, размеры атома (атомный радиус 1,46 Å), положение в ряду электроотрицательности определяют его склонность образовывать со многими металлами Твёрдые растворы и Металлиды. Непрерывные ряды твёрдых растворов тантал образует с металлами, имеющими изоморфную кристаллическую структуру, примерно тот же размер атома и близко расположенными в ряду электроотрицательности, например с Nb, W, Mo, V, β-Ti и др. Ограниченные твёрдые растворы и металл..

Тантиа Топи

(прозвище. Настоящее имя Рамчандра Пандуранг) (около 1814 — 18.4.1859, Сипри), один из вождей Индийского народного восстания 1857—1859. Примкнул к восстанию вместе с Нана Сахибом, стал его адъютантом и командиром военного отряда. После падения одного из центров восстания Канпура (июль 1857) возглавил отряд повстанцев (в основном из Гвалиора), сделал своей военной базой г. Калпи, откуда не раз наносил английским войскам, посланным на подавление восстания, серьёзные удары. Вместе с Лакшми-Баи и др..

Танума

Окицугу (1719—88), государственный деятель феодальной Японии. Происходил из семьи самурая. В 1772—86 был всесильным временщиком. Являлся одним из первых поборников меркантилизма в Японии. Ради укрепления феодального государства, увеличения доходов сёгуната, а также личного обогащения предоставлял купцам за крупную плату монопольные права на торговлю, разрешал образование новых предприятий и гильдий. Стремился увеличить роль в государственном бюджете налогов с торговли и промышленности, а также ..

Танума Окицугу

Танума Окицугу (1719—88), государственный деятель феодальной Японии. Происходил из семьи самурая. В 1772—86 был всесильным временщиком. Являлся одним из первых поборников меркантилизма в Японии. Ради укрепления феодального государства, увеличения доходов сёгуната, а также личного обогащения предоставлял купцам за крупную плату монопольные права на торговлю, разрешал образование новых предприятий и гильдий. Стремился увеличить роль в государственном бюджете налогов с торговли и промышленности, а ..

Тантьема

ТАНТЬЕМА (французское tantieme - часть), вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от прибыли директорам и высшим служащим акционерных обществ, банков, страховых компаний.. ..

Тантьема

(франц. Tantième — определенная часть) — вознаграждение за труды, определяемое соразмерно результатам дела. Система Т. Составляет противоположность системе гонорарной. При последней вознаграждение служащего является заранее определенным и установленным по договору, а при системе Т. Оно определяется по финансовому успеху предприятия и составляет известный процент с торговой прибыли. Т. Получают некоторые чиновники на государственной службе, служащие в торговых и промышленных учреждениях, коммивоя..

Тантьема

-ы, ж. Фин.. ..

Тантьема

(фр. Tantieme - определенная часть) вознаграждение участников определенной частью прибыли предприятия. Вознаграждение драматическ. Писателей известной долей со спектакльных сборов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[фр. Tantieme - процентная доля] - экон. 1) процентное участие автора (композитора, переводчика) в доходах от постановки его пьесы, исполнения музыкального произведения, песни и т. Д. 2) процентное участие членов правления, набл..

Тантьема

Крупный дополнительный дивиденд. Вознаграждение, бонус. ..

Тантьема

Ж.Денежная сумма, отчисляемая от чистой прибыли промышленных, торговых и банковских предприятий и выплачиваемая в качестве дополнительного вознаграждения членам правления этих предприятий, директорам, высшим служащим акционерных обществ, страховых компаний, банков.. ..

Тантьема

Тантьемы, ж. (фр. Tantiиme) (фин. Устар. И загр.). Дополнительное вознаграждение, выплачиваемое из чистой прибыли членам правлений и другим руководителям промышленных, торговых и банковых предприятий.. ..

Тантьема

Дополнительное вознаграждение из чистой прибыли промышленных, торговых, банковских предприятий, которое выплачивается членам их правлений, директорам, высшим служащим и др.. ..

Тантьема

- одна из форм дополнительного вознаграждения руководящему персоналу акционерных обществ, промышленных фирм, банков и других организаций по итогам получаемой прибыли (процент от чистой прибыли).. ..

Тантьема

(фр. Taritieme)1) дополнительное вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от чистой прибыли высшему руководящему составу, директорам и руководящим служащим акционерных обществ, банков, страховых компаний;2) форма поощрения перестраховщикам перестрахователя за предоставление возможности участвовав в перестраховочном договоре и осмотрительное ведение.дела. Оговорка о Т. Содержится в большинстве договоров о перестраховании. Т. Выплачивается ежегодно в определенном проценте с суммы чистой приб..

Тантьема

(франц. Tantieme часть). ..

Тантьема

(фр. Tantieme - часть) - дополнительное вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от чистой прибыли директорам, членам правлений и высшим служащим акционерных обществ и других видов коммерческих организаций. Термин употребляется в ряде международных соглашений РФ.. ..

Тантьема

— часть — вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от прибыли директорам и высшим служащим акционерных обществ, банков, страховых компаний.. ..

Тантьема

Одна из форм дополнительного вознаграждения членов правлений, директоров акционерных обществ и др. Предприятий. Т. Выплачивается из полученной предприятием чистой прибыли. ТАРИФ - установленная система (свод, перечень) расценок, ставок обложения или оплаты чего-либо (напр. Железнодорожный или таможенный Т., тарифные ставки заработной платы и т. П.).. ..

Дополнительный поиск Тантьема Тантьема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тантьема" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тантьема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа