Берестечко

101

город в Гороховском районе Волынской области УССР, на р. Стырь (бассейн Днепра), в 25 км к Ю.-В. От ж.-д. Ст. Горохов. 2,9 тыс. Жителей (1968). Кирпичный завод. Пищекомбинат. Зоотехнический техникум. Городом стал в 1940. 18—20 июня 1651 под Б. Произошло сражение между войсками Богдана Хмельницкого (См. Хмельницкий) и крымского хана Ислам-Гирея III (См. Ислам-Гирей III) с одной стороны и польской армией под командованием короля Яна Казимира — с другой. 20 июня, в день решающего сражения, Ислам-Гирей бежал с поля боя, захватив в плен Хмельницкого. Руководство украинской армией перешло к И. Богуну. Украинские казаки построили укрепленный лагерь и долго выдерживали осаду польской армии. Значительная часть их затем вышла из окружения.

Неудача под Б. Привела к подписанию тяжёлого для Украины Белоцерковского договора 1651 (См. Белоцерковский договор 1651). Лит. Голобуцкий В. А., Освободительная война украинского народа под руководством Хмельницкого (1648—54), М., 1954..

Значения в других словарях
Берест

карагач, вяз листоватый (Ulmus campestris. Часто называемый U. Carpinifolia, U. Foliacea, U. Minor), листопадное дерево, относящееся к роду вяз, семейства ильмовых, высотой до 30 м и 1,5 м в диаметре. Листья черешчатые, цельные, плотные, неравнобокие, сверху обычно голые. Цветки с ржаво-красным околоцветником собраны в пучки. Цветёт в марте — апреле, до распускания листьев. Цветки медоносны. Плоды (крылатки) созревают в мае — июне. Размножается Б. Семенами, корневыми отпрысками, порослью от пня..

Берёста

наружная часть коры берёзы, состоящая из легко отделяемых друг от друга тонких, полупрозрачных, гладких белых, желтоватых или красноватых слоев. Лучшую Б. Получают со стволов берёзы диаметром 20 см и более. Из Б. Сухой перегонкой добывают дёготь, выделывают короба, корзины, посуду и т.д. В древности, до изобретения бумаги, на Б. Писали грамоты, письма и т.д. (см. Берестяные грамоты).. ..

Берестье

древнеславянское поселение. См. Брест.. ..

Берестянка

челнок на 1—2 человека, изготовленный из специально обработанной и сшитой берёзовой коры (берёсты), обтягивающей лёгкий каркас. Бытовала у южных эвенков (См. Эвенки) (в бассейн Подкаменной и Нижней Тунгусок и др.) и у народов Приамурья. Иногда Б. Пользуются и теперь. Берестянка. Сшивание берёсты для чехла на лодку и остов лодки с частью чехла.. ..

Берестечко

БЕРЕСТЕЧКО - город (с 1940) на Украине, Волынская обл., в 25 км от ж.-д. Ст. Горохов. 2,1 тыс. Жителей (1991). Пищевые предприятия. В 1651 место Берестецкой битвы.. ..

Берестечко

Местечко Дубенского у. Волынской губ. В западной части этого у., на р. Стыри, вблизи австрийской границы, имеющее до 3000 жит., православную и римско-католическую церкви, последняя основана королем Яном Казимиром в память одержанной победы и в 1711 году вновь отстроена. Кроме того, здесь находятся лесопильный и несколько кожевенных заводов. Местечко это с древних времен было вотчиной князей Пронских. В конце XVI в. Один из них, именно Александр, староста Луцкий, поселил здесь ариан, и с тех пор ..

Берестечко

- городок бывшей Волынской губ. На реке Стырь, около которого в конце июня 1651 г. Произошла боевая встреча между Поляками и войсками гетмана Хмельницкого. Битва окончилась поражением последних. Огромная армия Хмельницкого (до 300 тыс. Бойцов), кроме Казаков и Крымских Татар, на половину состояла из "подданных" польско-литовских магнатов, которые восстали против своих господарей. Против этих сборных войск король Речи Посполитой выставил 100 тыс. Хорошо обученных солдат, рыцарей и шляхты "посполи..

Берестечко

Город. В Волынской обл. УССР на р. Стырь. 18-20 июня 1651 под Б. Произошло одно из крупнейших сражений освободительной войны украинского народа 1648-54 под рук. Богдана Хмельницкого. Украинские войска (ок. 100 т. Ч.) совместно с конницей крымского хана Ислам Гирея III сражались против 100-тыс. Войска шляхетской Польши под командованием короля Яна Казимира. В день решит, битвы (20 июня) крымский хан предательски бежал со своим войском с поля боя, захватив в плен на короткое время Б. Хмельницкого...

Берестечко

(Berestecko)Польско-украинская война. ..

Дополнительный поиск Берестечко Берестечко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берестечко" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берестечко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа