Берестечко

201

Местечко Дубенского у. Волынской губ. В западной части этого у., на р. Стыри, вблизи австрийской границы, имеющее до 3000 жит., православную и римско-католическую церкви, последняя основана королем Яном Казимиром в память одержанной победы и в 1711 году вновь отстроена. Кроме того, здесь находятся лесопильный и несколько кожевенных заводов. Местечко это с древних времен было вотчиной князей Пронских. В конце XVI в. Один из них, именно Александр, староста Луцкий, поселил здесь ариан, и с тех пор Б. Сделалось одним из главных центров этой секты, интендант которой, известный ученый Андрей Вишоватый, проживал здесь около 1644. При Б. На правом берегу Стыри 1651 польский король Ян Казимир одержал победу над войском Хмельницкого и прибывшими ему на помощь татарами.

С левой стороны этой реки до сих пор сохранилась могила Пронских и холм под названием Маруха, на котором король перед битвой слушал обедню. На выступающем из реки острове, по преданию, стоял замок, основанный Симеоном Пронским, воеводой киевским. Кроме того, здесь находился р.-кат. Монастырь ордена тринитариев, содержавшего свою школу. В конце прошлого столетия все население местечка, кроме пяти человек, вымерло от чумы, воспоминанием чего служат находящиеся вблизи курганы..

Значения в других словарях
Берестечко

город в Гороховском районе Волынской области УССР, на р. Стырь (бассейн Днепра), в 25 км к Ю.-В. От ж.-д. Ст. Горохов. 2,9 тыс. Жителей (1968). Кирпичный завод. Пищекомбинат. Зоотехнический техникум. Городом стал в 1940. 18—20 июня 1651 под Б. Произошло сражение между войсками Богдана Хмельницкого (См. Хмельницкий) и крымского хана Ислам-Гирея III (См. Ислам-Гирей III) с одной стороны и польской армией под командованием короля Яна Казимира — с другой. 20 июня, в день решающего сражения, Ислам-Г..

Берестечко

БЕРЕСТЕЧКО - город (с 1940) на Украине, Волынская обл., в 25 км от ж.-д. Ст. Горохов. 2,1 тыс. Жителей (1991). Пищевые предприятия. В 1651 место Берестецкой битвы.. ..

Берестень

См. Берестяные изделия.. ..

Берестецкая битва

Происходила между поляками и малорусами 28, 29 и 30 июня 1651 г. Это одно из самых больших сражений XVII века, в нем приняли участие около 400000 человек. Польское войско состояло из 100000 солдат, а именно. Из 36000 регулярного войска, которое разделялось на конницу (28000) и пехоту (8000). Кроме того, было 40000 человк поголовного ополчения дворян, или так названного "посполитого рушенья польской шляхты". Остальное составляли лагерные слуги. Которые в битве не принимали участия и занимались, г..

Берестина

То же, что берест.. ..

Берестовец

Сел. Черниговской губ. Борзенского у. 1° 53' от Пулк. 51° 15' с. Ш. От города Борзны к З. В 12 верстах, на верховье р. Смоленки, от станции ж. Д. 20 в. Болотистая низменная местность с песчаной подпочвой, третичные отложения. Здесь проходит тракт из Борзны в Нежин. Жит. 2200.. ..

Берестечко

- городок бывшей Волынской губ. На реке Стырь, около которого в конце июня 1651 г. Произошла боевая встреча между Поляками и войсками гетмана Хмельницкого. Битва окончилась поражением последних. Огромная армия Хмельницкого (до 300 тыс. Бойцов), кроме Казаков и Крымских Татар, на половину состояла из "подданных" польско-литовских магнатов, которые восстали против своих господарей. Против этих сборных войск король Речи Посполитой выставил 100 тыс. Хорошо обученных солдат, рыцарей и шляхты "посполи..

Берестечко

Город. В Волынской обл. УССР на р. Стырь. 18-20 июня 1651 под Б. Произошло одно из крупнейших сражений освободительной войны украинского народа 1648-54 под рук. Богдана Хмельницкого. Украинские войска (ок. 100 т. Ч.) совместно с конницей крымского хана Ислам Гирея III сражались против 100-тыс. Войска шляхетской Польши под командованием короля Яна Казимира. В день решит, битвы (20 июня) крымский хан предательски бежал со своим войском с поля боя, захватив в плен на короткое время Б. Хмельницкого...

Берестечко

(Berestecko)Польско-украинская война. ..

Дополнительный поиск Берестечко Берестечко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берестечко" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берестечко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа