Избирательный Перенос

238

Вид фрикционного взаимодействия, возникающий на поверхностях трущихся деталей в результате протекания хим. И физ.-хим. Процессов, приводящих к автокомпенсации их износа и к снижению трения. И. П. Обеспечивает предохранение поверхности трения от окисления благодаря образованию восстановит. Смазочной среды, осаждению продуктов износа в зоне контакта и образованию плёнок, уменьшающих трение и усиливающих защиту поверхностей от износа. И. П. Наблюдается, напр., в паре трения медный сплав - сталь, работающей в среде глицерина. В результате И. П. Материала и меднения происходит нек-рое увеличение массы стального образца, а контртело(медный сплав) имеет неск. Повышенный износ. При этом в целом пара трения потери массы почти не имеет.

И. П. Широко используется для повышения долговечности и надёжности тяжело нагруженных шарнирно-болтовых соединений, узлов ходовых частей автомобилей, червячных глобоидных передач, уменьшает износ в уплотнениях, узлах трения, работающих в коррозионных средах, а также применяется для повышения стойкости инструмента при обработке металлов резанием.

Значения в других словарях
Избирательная Телефонная Связь

То же, что селекторная связь. ..

Избирательность

Радиоприёмника, селективность радиоприёмника, - способность радиоприёмного устройства из множества сигналов, несущих разл. Информацию, выделять нужные сигналы или реагировать только на сигналы с заранее заданными параметрами. Параметр радиоприёмника, количественно характеризующий эту способность. ..

Избытка Воздуха Коэффициент

Отношение фактич. Расхода воздуха к теоретически необходимому. И. В. К. В факельных топках котлов достигает 1,02 - 1,15 (при сжигании жидкого и газообр. Топлива) и 1,25 (при сжигании угольной пыли), в слоевых топках 1,3 - 1,6. Недостаток воздуха в топке ведёт к неполному сгоранию топлива и резкому понижению кпд котла. Чрезмерный избыток воздуха увеличивает массу уходящих газов, потерю теплоты с ними, что понижает кпд котла, а также способствует образованию вредных оксидов азота и серы. ..

Избыточность

Информации - 1) величина, характеризующая возможность представления сообщения с использованием большего числа знаков, чем это требуется для обычной записи, содержащейся в сообщении информации. И. Применяют для защиты сообщения от помех, т. К. Она позволяет исправлять ошибки при передаче или длит. Хранении информации. 2) Число, характеризующее относительное удлинение кодового слова по сравнению с теоретически оптимальным его составом. ..

Дополнительный поиск Избирательный Перенос Избирательный Перенос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избирательный Перенос" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избирательный Перенос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа