Термомеханическая Обработка

80

(ТМО) металлов - совокупность операций пластич. Деформации, нагрева и охлаждения, в результате к-рых формирование окончат. Структуры сплава, а следовательно, и его св-в происходит в условиях повыш. Числа несовершенств кристаллов (гл. Обр. Дислокаций), созданных пластич. Деформацией. Различают высокотемпературную и низкотемпературную ТМО (ВТМО и НТМО). ВТМО стали состоит в горячей обработке давлением (ковка, прокатка и т. Д.) в области темп-р устойчивости аустенита с немедленным охлаждением для предотвращения его рекристаллизации. НТМО стали состоит в деформации в области темп-р неустойчивости аустенита и ниже темп-ры его рекристаллизации. Из такого аустенита при последующей закалке получается мартенсит с особым строением, обеспечивающим очень высокое временное сопротивление разрыву (предел прочности) - до 3 ГПа и более.

ТМО стареющих сплавов (алюм., медных, никелевых и др.) можно проводить путём холодной пластич. Деформации после закалки, во перед искусств. Старением. Псвыш. Число несовершенств кристаллов в закалённом сплаве, возникших при холодной деформации, приводит к увеличению упрочения при последующем старении. ТМО - один из перспективных путей повышения прочности конструкц. Сплавов.

Значения в других словарях
Термометр Сопротивления

Прибор для измерений темп-ры, устройство к-рого осн. На св-ве металлов и ПП изменять своё электрич. Сопротивление при изменении темп-ры. Достоинства Т. С. Высокая точность измерений темп-ры и стабильность показаний, возможность автоматич. Записи и передачи показаний на расстояние. См. Рис. ..

Термометр-глубомер

См. Термоглубомер. ..

Термопара

Термоэлемент, применяемый в измерит. И преобразоват. Устройствах. ..

Термопластичные Эластомеры

То же, что термоэластопласты. ..

Дополнительный поиск Термомеханическая Обработка Термомеханическая Обработка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Термомеханическая Обработка" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Термомеханическая Обработка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа