Бугель

105

БУГЕЛЬ (от нидерл. Beugel) - 1) металлическое кольцо наверху сваи, предохраняющее ее от разрушения при забивании2)] Элемент токоприемника (трамвая, троллейбуса), скользящий по контактному проводу3) Металлическое кольцо на мачте корабля для крепления снастей..

Значения в других словарях
Бугель

(от голл. Beugel) 1) металлическое кольцо на верхнем конце сваи, предохраняющее её от разрушения при забивании. 2) Вставка токоприёмника (например, электровоза), скользящая по контактному проводу и снимающая с него ток. 3) Металлическое кольцо на мачте корабля для крепления снастей.. ..

Буганда (Buganda)

БУГАНДА (Buganda) - государство в Африке в 14 - кон. 19 вв. Этническая основа - народ ганда (баганда). До кон. 18 в. В зависимости от Уньоро. В 19 в. Могущественное государство. В период колониальных захватов, с 1890 в составе британских владений, с 1900 - автономная провинция протектората Уганда, с 1962 - независимой Уганды (до 1967 пользовалась автономией).. ..

Буганов Виктор Иванович

БУГАНОВ Виктор Иванович (1928-1996) - историк, член-корреспондент Российской АН (1994). Труды по социально-политической истории России 11-18 вв., проблемам источниковедения и историографии. Издание летописей и разрядных книг.. ..

Бугенвиль (Bougainville)

БУГЕНВИЛЬ (Bougainville) - вулканический остров в Тихом ок., самый крупный в группе Соломоновых островов. Входит в состав государства Папуа - Новая Гвинея. 10 тыс. Км². Население 159,5 тыс. Человек (1990). Высота 2743 м. Влажные тропические леса. На Бугенвиле - одно из крупнейших в мире месторождений меди. Разрабатывается с 1972. Гидротермическое медно-порфировое. Запасы руды св. 915 млн. Т со средним содержанием Сu 0,46%. В рудах также Аu (0,51 г/т), Ag (1,2 г/т). Назван по имени Л. А. Буге..

Бугенвиль (Bougainville) Луи Антуан

БУГЕНВИЛЬ (Bougainville) Луи Антуан де (1729-1811) - французский мореплаватель. В 1766-1769 руководитель первой французской кругосветной экспедиции, открыл острова в арх. Туамоту, Луизиада и повторно Соломоновы о-ва.. ..

Бугель

-я, мн. Бугеля́, м. Тех.. ..

Бугель

Кольцо, обруч, токоприемник. ..

Бугель

М. Морск. Железный обруч, оковка, рвань, обойма, охват.. ..

Бугель

М.1) Металлический обруч на верхнем конце сваи, предохраняющий ее от разрушения при забивании.2) Приспособление в виде дуги на крыше трамвая, электропоезда и т.п., служащее для снятия тока с контактного провода.. ..

Бугель

БУ́ГЕЛЬ -я. Мн. Бу́гели, -ей и (разг.) бугеля́, -е́й. М. [голл. Beugel] Техн.. ..

Бугель

(от голл. Beugel) - 1) металлич. Кольцо на верхнем конце сваи, предохраняющее её от разрушения при забивании. 2) Кольцо на мачте корабля для прикрепления снастей. 3) Криволинейный брус, выполняющий роль кольца карданова подвеса гироскопа. 4) Вставка дугового токоприёмника трамвая, к-рая при скольжении по контактному проводу замыкает электрич. Цепь питания тяговых электродвигателей . ..

Бугель

См. Токоприемник.. ..

Бугель

(от голл. Beugel) - кольцо или обруч, набитый на некоторые части рангоута. Служит для скрепления отдельных частей рангоута, либо для крепления к ним такелажа, блоков.. ..

Бугель

плоское металлическое кольцо, служащее для крепления к рангоутным деревьям частей такелажа.. ..

Дополнительный поиск Бугель Бугель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бугель" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бугель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа