Бугель

174

(от голл. Beugel) - кольцо или обруч, набитый на некоторые части рангоута. Служит для скрепления отдельных частей рангоута, либо для крепления к ним такелажа, блоков..

Значения в других словарях
Бугель

(от голл. Beugel) 1) металлическое кольцо на верхнем конце сваи, предохраняющее её от разрушения при забивании. 2) Вставка токоприёмника (например, электровоза), скользящая по контактному проводу и снимающая с него ток. 3) Металлическое кольцо на мачте корабля для крепления снастей.. ..

Бугель

БУГЕЛЬ (от нидерл. Beugel) - 1) металлическое кольцо наверху сваи, предохраняющее ее от разрушения при забивании2)] Элемент токоприемника (трамвая, троллейбуса), скользящий по контактному проводу3) Металлическое кольцо на мачте корабля для крепления снастей.. ..

Бугель

-я, мн. Бугеля́, м. Тех.. ..

Бугель

Кольцо, обруч, токоприемник. ..

Бугель

М. Морск. Железный обруч, оковка, рвань, обойма, охват.. ..

Бугель

М.1) Металлический обруч на верхнем конце сваи, предохраняющий ее от разрушения при забивании.2) Приспособление в виде дуги на крыше трамвая, электропоезда и т.п., служащее для снятия тока с контактного провода.. ..

Бугель

БУ́ГЕЛЬ -я. Мн. Бу́гели, -ей и (разг.) бугеля́, -е́й. М. [голл. Beugel] Техн.. ..

Бугель

(от голл. Beugel) - 1) металлич. Кольцо на верхнем конце сваи, предохраняющее её от разрушения при забивании. 2) Кольцо на мачте корабля для прикрепления снастей. 3) Криволинейный брус, выполняющий роль кольца карданова подвеса гироскопа. 4) Вставка дугового токоприёмника трамвая, к-рая при скольжении по контактному проводу замыкает электрич. Цепь питания тяговых электродвигателей . ..

Бугель

См. Токоприемник.. ..

Бугаев Борис Николаевич

Бугаев, Борис Николаевич - писатель, см. Белый, Андрей .. ..

Бугаев Николай Васильевич

Бугаев (Николай Васильевич) - заслуженный ординарный профессор математики Московского университета, родился в 1837 г. В Душете (Тифлисской губернии), где получил первоначальное образование, а в 1847 г. Был отправлен своим отцом, военным врачом кавказских войск, во 2-ю московскую гимназию. По окончании в ней курса с золотою медалью, поступил на физико-математический факультет Московского университета, где занимался под руководством профессоров Зернова, Брашмана, Давидова и др. После окончания кур..

Буго-днестровская Культура

- культура неолита. Домашние животные (свинья, бык). Найдены и отпечатки зерен пшеницы на керамике. Встречаются остродонные сосуды и плоскодонные горшки. Орнамент криволинейный и налепной. Есть сосуды и с отпечатками гребенки. Предшествует триполью. Время - VI-V тыс. До н.. ..

Бугор Василий

Бугор (Василий) - казак, ходил по Северо-Восточной Сибири (около половины XVII в.) для сбора ясака. От него сохранилась челобитная государю, в которой он с товарищами испрашивает у государя прощения за самовольную отлучку из воеводского города, вынужденный к тому жестокостью воеводы. Побывал он и на Яне, Индигирке, Колыме и всюду облагал туземцев (тунгусов, якутов и др.) ясаком, состоявшим из пушных зверей. В. Р.. ..

Бугель

плоское металлическое кольцо, служащее для крепления к рангоутным деревьям частей такелажа.. ..

Дополнительный поиск Бугель Бугель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бугель" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бугель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа