Водолей

73

ВОДОЛЕЙ (лат. Aquarius) - зодиакальное созвездие..

Значения в других словарях
Водолей

IВодоле́й акваманил (лат. Aquaemanalis, от aqua — вода и manus — рука), древний сосуд для воды, настольный рукомойник. Известен с античного времени. Особое распространение получил в средневековье (в Древней Руси, Западной Европе и на Востоке). Изготовлялся из бронзы или глины, обычно в форме зверя, птицы, всадника. Бронзовый водолей. Кон. 12— нач. 13 вв. Эрмитаж. Ленинград.IIВодоле́й (лат. Aquarius) зодиакальное созвездие (см. Зодиак). Самая яркая звезда 2,9 визуальной звёздной величины (См. Зв..

Водоизмещение

ВОДОИЗМЕЩЕНИЕ - количество воды, вытесненной плавающим судном. Характеристика размеров судна. Различают массовое водоизмещение, равное массе судна, т. Е. Массе воды, помещающейся в объеме подводной части судна, и объемное водоизмещение (объем судна ниже ватерлинии).. ..

Водолазное Дело

ВОДОЛАЗНОЕ ДЕЛО - отрасль производственной деятельности, охватывающая аварийно-спасательные, монтажные и другие работы под водой и их материальное, научно-техническое и медицинское обеспечение.. ..

Водолечение

ВОДОЛЕЧЕНИЕ (гидротерапия) - наружное применение воды с целью лечения или закаливания. Проводится в форме обливания, обтирания, обертывания, душа, ванн и т. П. С лечебной целью используют также ванны с примесью кислорода, углекислого газа и др.. ..

Водомерки

ВОДОМЕРКИ - несколько семейств клопов. Длина 1-34 мм. Ок. 700 видов. Обитают на поверхности пресных и морских вод (иногда в открытом океане), реже по берегам водоемов. Ходят или быстро скользят по поверхности воды (отсюда название). Хищники, трупоеды.. ..

Водолей

(Aquarius) — зодиакальное созвездие между 308° и 356° прямого восхождения и 2° сев. И 27° южн. Склонения. На старых звездных картах В. Изображался в виде мужчины, наливающего из сосуда воду в пасть рыбы. Гульд (Gould, "Uranometria Argentina") насчитывает в В. 276 звезд до 7-й величины, из них только три 3-й величины. Среди звезд В. Находятся несколько двойных, из которых более легким объектом для наблюдений представляется ζ Aquarii, состоящая из двух зеленоватых звезд 4-й величины с расстоянием ..

Водолей

Древний сосуд для умывания в форме зверя, птицы, всадника, из глины или металла. Распространен в средние века во многих странах, в т. Ч. На Руси.. ..

Водолей

М.1) Одно из двенадцати зодиакальных созвездий.2) а) Название одного из двенадцати знаков зодиака, соответствующего месяцу, в котором Солнце находится в таком созвездии.б) перен. Тот, кто рожден в такой временной период (20 января - 20 февраля).. ..

Водолей

ВОДОЛЕ́Й -я. М.. ..

Водолей

-я, м. 1. Человек, к-рый многословен и бессодержателен в своих речах, писаниях (разг. Неодобр.). 2. Работник, наливающий и отливающий воду (стар.).. ..

Водолей

Водолея, м. 1. Рабочий, вычерпывающий, выливающий откуда-н. Воду (спец.). 2. Перен. Многословный, малосодержательный оратор (разг. Пренебр.).. ..

Водолей

1) (лат. Aquarius), зодиакальное созвездие.. ..

Водолей

(лат. Aquarius), зодиакальное созвездие. ..

Водолей

ВОДОЛЕЙ (лат. - Aquarius), созвездие южного неба, расположенное между созвездиями РЫБ и КОЗЕРОГА. Самые яркие звезды - Альфа и Бета, их звездная величина 2,9. В созвездие входят также две значительных планетарных туманности - «Сатурна» и «Спиральная».. ..

Водолей

— древний сосуд для умывания в форме зверя, птицы, всадника — из глины или металла. Распространен в средние века во многих странах, в том числе в России.. ..

Водолей

См. Зодиак.. ..

Дополнительный поиск Водолей Водолей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водолей" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водолей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа