Глубинная Психология

150

ГЛУБИННАЯ ПСИХОЛОГИЯ (нем. Tiefenpsychologie) - совокупное обозначение направлений психологии 20 в., сделавших предметом исследования т. Н. Глубинные силы личности, ее влечения и тенденции, которые противопоставляются процессам на "поверхности" сознания (психоанализ З. Фрейда, "аналитическая психология" К. Г. Юнга, "индивидуальная психология" А. Адлера, неофрейдизм, эгопсихология и др.)..

Значения в других словарях
Глубинная психология

(нем. Tiefenpsychologie) обозначение ряда направлений современной зарубежной психологии, сделавших предметом своего исследования т. Н. Глубинные силы личности, её влечения и тенденции, которые противопоставляются процессам, происходящим на «поверхности» сознания. Границы Г. П. Не поддаются чёткому определению. Она охватывает разнообразные течения и школы (учения З. Фрейда, К. Г. Юнга, А. Адлера, эгопсихология, Неофрейдизм и т.д.). В трактовке мотивов поведения человека активную динамическую роль..

Глотка

ГЛОТКА - участок пищеварительного канала беспозвоночных (начиная от кишечнополостных и низших червей) и позвоночных животных, а также человека. Соединяет ротовую полость с пищеводом. Из стенок глотки развиваются жабры (у наземных позвоночных и человека - легкие), а также вилочковая, щитовидная и околощитовидная железы. Выполняет глотание и участвует в процессе дыхания.. ..

Глоттохронология

ГЛОТТОХРОНОЛОГИЯ (от греч. Glotta - язык и хронология) - область сравнительно-исторического языкознания, занимающаяся выявлением скорости языковых изменений и определением на этом основании времени разделения родственных языков и степени близости между ними. Наиболее достоверные количественные результаты дает статистическое исследование лексики, которое основано на допущении, что в языках мира существует универсальный слой словаря, отражающий фундаментальные понятия, темп изменения которого прим..

Глубиномер

ГЛУБИНОМЕР - прибор для измерений глубины отверстий и пазов, высоты уступов и т. П. Различают штангенглубиномеры (отсчет по штанге с делениями, цена деления 0,05 и 0,1 мм), микрометрические глубиномеры (отсчет по микрометру, цена деления 0,01 мм) и индикаторные (отсчет по индикатору, цена деления 0,01 мм). Используют главным образом в машиностроении.. ..

Глубокая Печать

ГЛУБОКАЯ ПЕЧАТЬ - один из основных видов печати, при котором печатающие элементы формы углублены. Чем глубже печатающие элементы, тем больше краски переходит с формы на бумагу при получении оттиска. Хорошо передает полутона. Обычно применяется для печатания иллюстрированных журналов, фотоальбомов, портретов и т. П.. ..

Глубинная Психология

(Depth psychology. Tiefenpsychologie) - общее название психологических течений, выдвигающих идею о независимости психики от сознания и стремящихся обосновать и исследовать это независимое психическое как таковое, в его динамическом статусе.Различают классическую глубинную психологию и современную. В классическую глубинную психологию входят психологические концепции Фрейда, Адлера и Юнга - психоанализ, индивидуальная психология и аналитическая психология."Глубинная психология". - термин,..

Глубинная психология

(Depth psychology. Tiefenpsychologie) — общее название психологических течений, выдвигающих идею о независимости психики от сознания и стремящихся обосновать и исследовать это независимое психическое как таковое, в его динамическом статусе. Различают. ..

Глубинная Психология

ГЛУБИННАЯ ПСИХОЛОГИЯ - собирательное понятие, посредством которого обозначают ряд различных направлений, течений, школ и концепций психологии, придающих особое значение деятельности и исследованию разнообразных бессознательных компонентов, механизмов и процессов, скрытых в глубинах психики человека. Обычно к Г.П. Относят психоанализ Фрейда, индивидуальную психологию Адлера, аналитическую психологию Юнга, неофрейдизм (Хор-ни, Фромм и др.). Иногда - эгопсихологию Фрейд, экзистенциальный анализ Л.Б..

Глубинная Психология

Собирательное понятие, посредством которого обозначают ряд различных направлений, течений, школ и концепций психологии, придающих особое значение деятельности и исследованию разнообразных бессознательных компонентов, механизмов и процессов, скрытых в глубинах психики человека. Обычно к Г.П. Относят психоанализ Фрейда, индивидуальную психологию Адлера, аналитическую психологию Юнга, неофрейдизм (Хор-ни, Фромм и др.). Иногда - эгопсихологию Фрейд, экзистенциальный анализ Л.Бинсвангера, гормическую..

Дополнительный поиск Глубинная Психология Глубинная Психология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глубинная Психология" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глубинная Психология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа