Казенная Палата

124

КАЗЕННАЯ ПАЛАТА - губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении Казенной палаты находились губернские и уездные казначейства..

Значения в других словарях
Казённая палата

орган министерства финансов, учрежденный в губерниях России в 1775. Вначале К. П. Ведали государственными имуществами и строительной частью. Со 2-й половины 19 в. — счетоводством и отчётностью в губернских и уездных казначействах. К. П. Ликвидированы после победы Великой Октябрьской социалистической революции. ..

Каземат

КАЗЕМАТ (франц. Casemate) - 1) помещение в закрытых фортификационных сооружениях, защищающее находящихся в нем людей и вооружение от огня противника.2) Бронированное закрытое помещение на кораблях (в 19 - нач. 20 вв.) для установки орудий, хранения снарядов и др.3) До нач. 20 в. Одиночная камера в тюрьме.. ..

Казенин Владимир Игоревич

КАЗЕНИН Владимир Игоревич (р. 1937) - российский композитор, заслуженный деятель искусств России (1980). Председатель правления Союза композиторов Российской Федерации (с 1990). Музыкальные комедии, в т. Ч. "Рай в шалаше" (1975), "Когда полюбит клоун" (1980), "Верю тебе" (1985), песни и др.. ..

Казенные Заводы

КАЗЕННЫЕ ЗАВОДЫ - в России государственные, обычно военные и горно-металлургические. Возникли в 17 в. Как мануфактуры, распространились с нач. 18 в., особенно на Урале. Рабочие в основном государственные крестьяне (горнозаводские крестьяне), ставшие после крестьянской реформы 1861 наемными рабочими.. ..

Казенные Крестьяне

КАЗЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - в Российской империи 18-19 вв. Крестьяне, принадлежавшие государству (казне). Обиходное название государственных крестьян.. ..

Казенная палата

— 1) в старину место хранения казны (см.), при значительном развитии казны называвшееся казенным двором. 2) Губернский орган министерства финансов по департаменту государственного казначейства. Впервые К. Палата была учреждена Екатериною II в 1775 г. Она имела коллегиальное устройство и в ней сосредоточивалось все казенное управление. Она заведовала и государственными имуществами, и строительной частью. Впоследствии круг деятельности К. Палаты постепенно суживался. Заведование государственными и..

Казенная Палата

Губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении Казенной палаты находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казенная палата

Губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении Казенной палаты находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казенная Палата

- губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917 гг. Ведала сбором налогов, государственным имуществом, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении К. П. Находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казенная Палата

- губернский орган Министерства финансов России в 1775—1917 гг. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В ее подчинении находились губернские и уездные казначейства.. ..

Дополнительный поиск Казенная Палата Казенная Палата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казенная Палата" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казенная Палата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа