Казенная Палата

123

- губернский орган Министерства финансов России в 1775—1917 гг. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В ее подчинении находились губернские и уездные казначейства..

Значения в других словарях
Казённая палата

орган министерства финансов, учрежденный в губерниях России в 1775. Вначале К. П. Ведали государственными имуществами и строительной частью. Со 2-й половины 19 в. — счетоводством и отчётностью в губернских и уездных казначействах. К. П. Ликвидированы после победы Великой Октябрьской социалистической революции. ..

Казенная Палата

КАЗЕННАЯ ПАЛАТА - губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении Казенной палаты находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казенная палата

— 1) в старину место хранения казны (см.), при значительном развитии казны называвшееся казенным двором. 2) Губернский орган министерства финансов по департаменту государственного казначейства. Впервые К. Палата была учреждена Екатериною II в 1775 г. Она имела коллегиальное устройство и в ней сосредоточивалось все казенное управление. Она заведовала и государственными имуществами, и строительной частью. Впоследствии круг деятельности К. Палаты постепенно суживался. Заведование государственными и..

Казенная Палата

Губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении Казенной палаты находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казенная палата

Губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении Казенной палаты находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казенная Палата

- губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917 гг. Ведала сбором налогов, государственным имуществом, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении К. П. Находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казембек (казем-бек)

Казембек (Казем-Бек) - русский дворянский род, происходящий от знатного персиянина Назыр-Магомет-хана. Внук его, профессор Александр Касимович Казембек (см. Ниже). Сын последнего, гофмейстер Александр Александрович Казембек (1844 - 1894), был сенатором. Род Казембеков внесен в III часть родословной книги Казанской губернии.. ..

Казембек Александр Касимович

Казембек, Александр Касимович - заслуженный русский ориенталист (1802 - 1870), родом персиянин, в мусульманстве - Мухаммед-Али, родом из Дербента. В 1820 г. Отец его, хаджи Казем-бек, заподозренный в сношениях с Дербентским ханом, укрывавшимся в Аварии, был сослан в Астрахань, куда вскоре приехал к нему и сын его. В Астрахани Мухаммед-Али познакомился с шотландскими миссионерами, выучился у них английскому языку и принял христианство по пресвитерианскому учению. После того он поступил на службу ..

Казенные Заводы

- государственные, обычно военные и горно-металлургические заводы в России. Возникли в XVII а. Как мануфактуры, распространились с начала XVIII в., особенно на Урале. Работали в основном государственные, горнозаводские крестьяне, ставшие после реформы 1861 г. Наемными рабочими.. ..

Казённые Заводы

Государственные, обычно военные и горно-металлургические предприятия. Возникли в 17 в. Как мануфактуры, получили распространение с начала 18 в. (особенно на Урале). Использовался труд государственных крестьян (горнозаводских крестьян), ставших после крестьянской реформы 1861 наемными рабочими.. ..

Дополнительный поиск Казенная Палата Казенная Палата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казенная Палата" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казенная Палата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа