Одиссей

180

ОДИССЕЙ (греч. - лат. Улисс, Ulisses, Ulixes), в греческой мифологии царь Итаки, участник осады Трои, главный герой "Одиссеи". Славился умом, хитростью, изворотливостью и отвагой..

Значения в других словарях
Одиссей

(греч., лат. Улисс) в древнегреческой мифологии царь Итаки, прославившийся как участник Троянской войны (См. Троянская война), главный герой поэмы «Одиссея», повествующей о долгих годах скитаний и возвращении О. На родину. О. Отличался не только отвагой, но и хитрым, изворотливым умом (отсюда его прозвище «хитроумный»). Приключения О. И его возвращение к верной жене Пенелопе (См. Пенелопа) нашли отражение в ряде произведений литературы (у Гомера, Софокла, Еврипида и др.) и искусства (рисунки на ..

Одинцовское Межледниковье

ОДИНЦОВСКОЕ МЕЖЛЕДНИКОВЬЕ - эпоха теплого климата в среднем плейстоцене, отделяющая максимальное по размерам днепровское оледенение Восточно-Европейской равнины от московского оледенения.. ..

Одиозный

ОДИОЗНЫЙ (от лат. Odiosus - ненавистный - противный), известный своими отрицательными качествами, вызывающий резко неприязненное отношение.. ..

Одиссея

"ОДИССЕЯ" - древнегреческая эпическая поэма о странствиях Одиссея, приписываемая Гомеру. Создана несколько позже "Илиады", приблизительно датируемой 8-7 вв. До н. Э. Написана гекзаметром (ок. 12 100 стихов). В основе "Одиссеи" - всемирно известный фольклорный сюжет. Муж после долгих скитаний возвращается неузнаваемым к своей верной жене Пенелопе. В образе Одиссея героические черты отступают на задний план перед качествами ума, хитрой изобретательностью и расчетливостью. "Одиссея" содержит больше..

Одноглазка

ОДНОГЛАЗКА - в русской мифологии женский персонаж, включаемый в триаду вместе с Двухглазкой и Трехглазкой, решающих волшебные задачи. Связана с образом одноглазого Лиха.. ..

Одиссей

ОДИССЕЙ (греческое, латинское Улисс), в греческой мифологии царь Итаки, участник осады Трои. Славился умом, хитростью, изворотливостью и отвагой. Странствия и возвращение к супруге Пенелопе составляют "Одиссею".. ..

Одиссей

(лат. Ulixes, Улисс), в греческой мифологии, царь Итаки и один из главных ахейских героев в Троянской войне. Он был сыном Лаэрта (или Сисифа) и Антиклеи, супругом Пенелопы и отцом Телемаха. Не желая участвовать в троянском походе, он, прикидываясь безумцем, запряг в плуг осла и быка и сеял соль. Однако Паламед разоблачил его, поставив перед плугом маленького Телемаха. Отвернув в сторону, Одиссей показал, что находится в здравом уме. При Трое Одиссей прославился храбростью, мудростью и хитроумием..

Одиссей

Лат. Улисс, сын Лаэрта и Антиклеи, муж Пенелопы, отец Телемака, царь Итаки, 10 лет скитавшийся после падения Трои. См. Также ОДИССЕЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у римл. Улисс. Царь Итаки, супруг Пенелопы, отец Телемаха. Один из героев Троянской войны.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Одиссей

Улисс. ..

Одиссей

(иноск.) - бывалый, многоопытныйСр. Я оставил родину пятнадцатилетним юношей. Возвращаюсь в нее двадцатисемилетним, многоопытным Одиссеем.Данилевский. Девятый вал. 1, 1.Ср. Versutus Ulysses.Ср. О ОїО»ПЌП„ПЃОїПЂОїП‚ - многоопытный.Hom. Odyss. 1, 1.см. Тертый калач.. ..

Одиссей

1) (греч., лат. Улисс, Ulisses, Ulixes), в греческой мифологии царь Итаки, участник осады Трои, главный герой "Одиссеи". Славился умом, хитростью, изворотливостью и отвагой.. ..

Одиссей

Существует три традиции трактовки этого персонажа - две античные и одна средневековая. Одиссей Гомера - это сын Лаэрта, царя Итаки (современной Левкадии), муж Пенелопы и отец Телемаха, один из героев Троянской войны. В «Илиаде» Одиссей проявляет себя хитроумным, ловким и отважным воином. Вместе с Аяксом и Фениксом Одиссей избран посланником Агамемнона, вместе с Диомедом он совершает ночной набег на троянский лагерь, становится победителем на соревнованиях, устроенных на похоронах Патрокла. В «Од..

Одиссей

— Улисс — в греческой мифологии царь Итаки, участник осады Трои, главный герой «Одиссеи».. ..

Одиссей

(Odysseus, Οδυσσεύς). Царь острова Итаки, греческий герой, участвовавший в Троянской войне и прославившийся своей хитростью и красноречием. Он был сын Лаэрта, муж Пенелопы и отец Телемаха. Принял участие в Троянской войне лишь после долгих просьб Агамемнона. Троя была взята благодаря хитрости и предприимчивости Одиссея, при помощи деревянного коня. После разрушения Трои Одиссей отправился на родину, но в течение 20 лет не мог добраться до Итаки. В это время он пережил целый ряд приключений, подр..

Дополнительный поиск Одиссей Одиссей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одиссей" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одиссей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа