Одиссей

233

Лат. Улисс, сын Лаэрта и Антиклеи, муж Пенелопы, отец Телемака, царь Итаки, 10 лет скитавшийся после падения Трои. См. Также ОДИССЕЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у римл. Улисс. Царь Итаки, супруг Пенелопы, отец Телемаха. Один из героев Троянской войны.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Одиссей

(греч., лат. Улисс) в древнегреческой мифологии царь Итаки, прославившийся как участник Троянской войны (См. Троянская война), главный герой поэмы «Одиссея», повествующей о долгих годах скитаний и возвращении О. На родину. О. Отличался не только отвагой, но и хитрым, изворотливым умом (отсюда его прозвище «хитроумный»). Приключения О. И его возвращение к верной жене Пенелопе (См. Пенелопа) нашли отражение в ряде произведений литературы (у Гомера, Софокла, Еврипида и др.) и искусства (рисунки на ..

Одиссей

ОДИССЕЙ (греч. - лат. Улисс, Ulisses, Ulixes), в греческой мифологии царь Итаки, участник осады Трои, главный герой "Одиссеи". Славился умом, хитростью, изворотливостью и отвагой.. ..

Одиссей

ОДИССЕЙ (греческое, латинское Улисс), в греческой мифологии царь Итаки, участник осады Трои. Славился умом, хитростью, изворотливостью и отвагой. Странствия и возвращение к супруге Пенелопе составляют "Одиссею".. ..

Одиссей

(лат. Ulixes, Улисс), в греческой мифологии, царь Итаки и один из главных ахейских героев в Троянской войне. Он был сыном Лаэрта (или Сисифа) и Антиклеи, супругом Пенелопы и отцом Телемаха. Не желая участвовать в троянском походе, он, прикидываясь безумцем, запряг в плуг осла и быка и сеял соль. Однако Паламед разоблачил его, поставив перед плугом маленького Телемаха. Отвернув в сторону, Одиссей показал, что находится в здравом уме. При Трое Одиссей прославился храбростью, мудростью и хитроумием..

Один

(сканд.). См. ВОДАН.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Старший бог северян, мудрейших из всех богов, потому что ежедневно пьет из источника мудрости, за разрешение пить из которого отдал глаз, владеет чудным напитком, сообщающим дар поэзии. Изобретатель и хранитель священных рун и отец всяких знавший. См. ОДЕН.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мифический скандинавский верховный бог,..

Одиозный

[лат. Odiosus - ненавистный, отвратительный] - нежелательный, вызывающий к себе резко отрицательное отношение.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Одиссейская Музыка

У древних греков так называли вокальную музыку, в отличие от инструментальной, называвшейся органическою, и музыки с танцами и мимикой, называвшейся гипокритическою.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Одиссея

(греч. Odysseia, от соб. Имени Одиссей). Греческая эпопея Гомера, рассказывающая о десятилетнем странствовании Одиссея, царя Итаки. Как нарицательное, употребляется для обозначения описания чьих-либо странствований.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Odysseia, от собственного имени Одиссей. Греческая эпопея Гомера, рассказывающая странствования Одиссея, царя Итаки, по морям и странам, в течение десяти лет.(Источник. "Объяснение 25000 ..

Одиссей

Улисс. ..

Одиссей

(иноск.) - бывалый, многоопытныйСр. Я оставил родину пятнадцатилетним юношей. Возвращаюсь в нее двадцатисемилетним, многоопытным Одиссеем.Данилевский. Девятый вал. 1, 1.Ср. Versutus Ulysses.Ср. О ОїО»ПЌП„ПЃОїПЂОїП‚ - многоопытный.Hom. Odyss. 1, 1.см. Тертый калач.. ..

Одиссей

1) (греч., лат. Улисс, Ulisses, Ulixes), в греческой мифологии царь Итаки, участник осады Трои, главный герой "Одиссеи". Славился умом, хитростью, изворотливостью и отвагой.. ..

Одиссей

Существует три традиции трактовки этого персонажа - две античные и одна средневековая. Одиссей Гомера - это сын Лаэрта, царя Итаки (современной Левкадии), муж Пенелопы и отец Телемаха, один из героев Троянской войны. В «Илиаде» Одиссей проявляет себя хитроумным, ловким и отважным воином. Вместе с Аяксом и Фениксом Одиссей избран посланником Агамемнона, вместе с Диомедом он совершает ночной набег на троянский лагерь, становится победителем на соревнованиях, устроенных на похоронах Патрокла. В «Од..

Одиссей

— Улисс — в греческой мифологии царь Итаки, участник осады Трои, главный герой «Одиссеи».. ..

Одиссей

(Odysseus, Οδυσσεύς). Царь острова Итаки, греческий герой, участвовавший в Троянской войне и прославившийся своей хитростью и красноречием. Он был сын Лаэрта, муж Пенелопы и отец Телемаха. Принял участие в Троянской войне лишь после долгих просьб Агамемнона. Троя была взята благодаря хитрости и предприимчивости Одиссея, при помощи деревянного коня. После разрушения Трои Одиссей отправился на родину, но в течение 20 лет не мог добраться до Итаки. В это время он пережил целый ряд приключений, подр..

Дополнительный поиск Одиссей Одиссей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одиссей" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одиссей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа