Сарос

74

САРОС (греч. Saros) - период, по истечении которого в одной и той же последовательности вновь повторяются солнечные и лунные затмения. Обусловлен периодическим повторением взаимного расположения Солнца, Луны и узлов лунной орбиты на небесной сфере. Сарос приближенно равен 6585 1/3 сут..

Значения в других словарях
Сарос

(греч. Sóros) период по истечении которого, вследствие повторения взаимного расположения Солнца, Луны и узлов лунной орбиты на небесной сфере, в одной и той же последовательности вновь повторяются солнечные и лунные затмения. С. Был известен в Египте и Греции уже за несколько веков до нашей эры. С. Приближённо равен 6 5851/3 суток, т. Е. 18 годам и 10 1/3 или 11 1/3 суткам (в зависимости от числа високосных лет в рассматриваемом периоде). В течение одного С. Бывает 43 затмения Солнца (12 полных,..

Сарны

САРНЫ - город (с 1939) в Ровенской обл., на р. Случь. Железнодорожный узел. 22,6 тыс. Жителей (1991). Металлообрабатывающая промышленность. Льноперерабатывающий, маслоделательный заводы, мебельная фабрика.. ..

Саронг

САРОНa (сарунг) - мужская и женская одежда народов Юго-Вост. Азии. Полоса ткани, обертываемая вокруг бедер или груди и доходящая до щиколоток.. ..

Сароян (Saroyan) Уильям

САРОЯН (Saroyan) Уильям (1908-81) - американский писатель. Драмы ("Путь вашей жизни", 1939), романы ("Человеческая комедия", 1943. "Приключения Весли Джексона", 1946), рассказы. Поэтическое изображение наивных и эксцентричных героев, часто попадающих в трагическую ситуацию, проникнуто добрым юмором, граничащим с сентиментальностью. В сборнике "Некрологи" (1979) воспоминания, анекдоты.. ..

Сарпанита

См. Царпаниту.. ..

Сарос

Или драконический период — заключает в себе 18 лет 11 1/3 дней, по прошествии которых затмения луны и солнца повторяются в прежнем порядке. Этот период происходит от того, что 223 синодических месяцев луны (6585.32 дней) почти равны 242 драконическим месяцам (6585.35 дней), т. Е. Через 6585 1/3 дней луна возвращается к той же сизигии и к узлу орбиты. Кроме того 239 аномалистических месяцев луны равны 6585.55 дней, так что соответствующие затмения в каждом С. Наступают при одинаковом удалении лун..

Сарос

(греч.). Драконический период, состоит из 18 лет 11 и 1/3 дней, по прошествии которого лунные и солнечная затмения повторяются в прежнем порядке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сарос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сарос

СА́РОС -а. М. [греч. Sros] Астрон. Период повторяемости в одинаковом порядке солнечных и лунных затмений, равный приблизительно 18 годам.. ..

Сарос

Период, составляющий 6585 и 1/3 суток, по истечении которого в одной и той же последовательности вновь повторяются солнечные и лунные затмения.. ..

Сарос

Период времени, по истечении которого солнечные и лунные затмения повторяются в той же последовательности.. ..

Дополнительный поиск Сарос Сарос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарос" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа