Сарос

137

(греч.). Драконический период, состоит из 18 лет 11 и 1/3 дней, по прошествии которого лунные и солнечная затмения повторяются в прежнем порядке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Сарос

(греч. Sóros) период по истечении которого, вследствие повторения взаимного расположения Солнца, Луны и узлов лунной орбиты на небесной сфере, в одной и той же последовательности вновь повторяются солнечные и лунные затмения. С. Был известен в Египте и Греции уже за несколько веков до нашей эры. С. Приближённо равен 6 5851/3 суток, т. Е. 18 годам и 10 1/3 или 11 1/3 суткам (в зависимости от числа високосных лет в рассматриваемом периоде). В течение одного С. Бывает 43 затмения Солнца (12 полных,..

Сарос

САРОС (греч. Saros) - период, по истечении которого в одной и той же последовательности вновь повторяются солнечные и лунные затмения. Обусловлен периодическим повторением взаимного расположения Солнца, Луны и узлов лунной орбиты на небесной сфере. Сарос приближенно равен 6585 1/3 сут.. ..

Сарос

Или драконический период — заключает в себе 18 лет 11 1/3 дней, по прошествии которых затмения луны и солнца повторяются в прежнем порядке. Этот период происходит от того, что 223 синодических месяцев луны (6585.32 дней) почти равны 242 драконическим месяцам (6585.35 дней), т. Е. Через 6585 1/3 дней луна возвращается к той же сизигии и к узлу орбиты. Кроме того 239 аномалистических месяцев луны равны 6585.55 дней, так что соответствующие затмения в каждом С. Наступают при одинаковом удалении лун..

Сарматы

(греч.). Большой древнеславянский народ, обитавший от Дона до Вислы, в стране, называвшейся Сарматией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Sauromatai, sarmatai. Древнеславянские народы, обитавшие в Сарматии, т. Е., в северо-восточной Европе и прилежащих частях Азии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)греческое название древних славян, живши..

Саро

(санскр. Saroh). Индусский инструмент с тремя металлическ. Струнами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саррацения

(лат.). Род раст. Сем. Сарроцениевых дикорастущ. На болотах сев. Америки. Разводится у нас в оранжереях ради оригинальн. Кувшинчатых листьев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саррацины

См. Сарацины. Сарацины, лат. Saraceni, фр. Sarrasins, от араб. Scharki, восточный, от scharaka, вставать, восходить. Так называли мусульман средневековые историки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сарос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сарос

СА́РОС -а. М. [греч. Sros] Астрон. Период повторяемости в одинаковом порядке солнечных и лунных затмений, равный приблизительно 18 годам.. ..

Сарос

Период, составляющий 6585 и 1/3 суток, по истечении которого в одной и той же последовательности вновь повторяются солнечные и лунные затмения.. ..

Сарос

Период времени, по истечении которого солнечные и лунные затмения повторяются в той же последовательности.. ..

Дополнительный поиск Сарос Сарос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарос" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа